Найти работу в Москве

Москва  


01 июня 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

«В контакте» с работодателем. Как найти работу студенту

По статистике, больше 70% московских студентов во время учебы работают. Однажды «в активном поиске» оказалась и я. Одно «но»: расписание в моем университете не позволяет мне работать даже по гибкому графику, оставалась только ночь. Меня это не устраивало. Но выход, как оказалось, есть всегда. Текст: Соня Петрова

Лайк как гарантия

Однажды в перерыве между парами мы разговорились с одногруппницей по поводу работы для студентов. Оценив мою ситуацию (очень нужны были деньги!), она предложила  поискать вакансии «ВКонтакте» (достаточно вбить в поиске три слова «работа для студентов», и появятся ссылки на самые популярные паблики и группы). Я не очень доверчиво отнеслась к такому варианту поиска (вдруг обманут?), но все же решила попробовать. К моему удивлению, в таких группах уже состояли некоторые мои друзья. Это придало мне уверенности. Ко всему прочему, количество лайков и отзывов под записями показали, что на другом конце «провода» находятся реальные люди с реальными предложениями.
Вакансии в этих группах действительно привлекательны для тех, кто ищет работу на вечер или на один-два раза в неделю. Самое распространенное предложение для студентов — работа промоутером. Вы можете отыскать работу и на один день, и на неделю, и на несколько месяцев. Сотрудников ищут рекламные или рекрутинговые агентства, к которым обращаются различные компании, нуждающиеся в промоутерах.
Кроме промоутера часто встречаются вакансии продавцов-консультантов, операторов call-центра, ассистента, помощника, аниматора, менеджера по продажам.

Работа на один день

Меня привлекла работа на один день. Известная телекоммуникационная компания устроила для своих клиентов в честь дня города экскурсии на двухэтажных автобусах. Промоутеры должны были оформлять билеты, помогать экскурсоводу, выступать в качестве контролера, распространять информацию об акции компании. Рядом с местом проведения находился салон сотовой связи, где абоненты других сетей могли за небольшую сумму подключиться к этому оператору, и после этого тоже получить свой билет. Я откликнулась на эту вакансию. Мне она показалась удобной: всего лишь один выходной день — и в моем студенческом кармане будет уже не так пусто.

Табу на пирсинг и тату

Немного о том, как проходит процесс приема на работу. Необходимо было перейти по гиперссылке на страницу рекрутера, добавиться в друзья, написать краткое резюме (ФИО, возраст, рост, размер одежды, размер обуви, место учебы, телефон, увлечения, опыт, ответить на вопрос: «Почему мы должны выбрать именно тебя?»). Мне ответили примерно через час и сказали, что я в запасе. Честно говоря, расстроилась: современный аналог фразы «Мы вам перезвоним!» не внушал оптимизма.
Однако — ура! — мне позвонили на следующий день. Сообщили о том, что у одной из девочек тату на полруки (работать предстояло в фирменных футболках) и она им не подходит — в общем, я покинула «скамейку запасных». Почему «на поле» вышла именно я, ответ прост — у меня был опыт, однажды я работала в команде волонтеров на «Московском фестивале прессы», в 16 лет получила премию, работая на дегустациях, в 14 лет от художественной студии поработала аквагримером. Еще одна причина — я прошла фотоконкурс: кандидатов отбирали не только по резюме, но и по фото. Главные условия — отсутствие брекетов и пирсинга.

Мои выводы

Поиск работы в социальных сетях очень удобен. Здесь масса преимуществ: вы можете увидеть профиль вашего работодателя («ВКонтакте» используется не только для работы, но и для досуга, общения), узнать своего будущего начальника как человека. Кроме того, вам в помощь многочисленные комментарии (и негативные, и положительные). Так что обмана можно не бояться. Еще один плюс — известные работодатели создают свои собственные сообщества/группы/паблики, в которых вы можете узнать более подробную информацию о вашем будущем рабочем месте.
В общей сложности все, что необходимо для трудоустройства через социальную сеть: краткое резюме и опыт работы (последнее — не всегда обязательно). Дальше вам предстоит телефонный разговор, собеседование и, возможно, тренинг.
Я нашла честного работодателя, используя все вышеперечисленные правила. Через две недели мне на карточку пришла зарплата — 2000 рублей, на которые я купила маме кардиган, а сестре подарок на день рождения.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.