Найти работу в Москве

Москва  


10 ноября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Технологии наступают на бухгалтеров

Все чаще стали звучать прогнозы экспертов рынка труда о том, что в ближайшей перспективе бухгалтеров заменят технологии. Но это — в ближайшей. Что происходит на рынке труда в этой cфере здесь и сейчас? «Работа для вас» изучила вопрос и пришла к выводу: бухгалтерам глобально ничего не угрожает — они будут востребованы, пока сохраняется бумажная отчетность. Текст: Тамара Арутюнян


Кому грозит прогресс?

Сначала — факт:  количество вакансий для бухгалтеров давно перестало увеличиваться, и дело, похоже, не только и не столько в экономическом спаде. «Если раньше крупные компании имели бухгалтерию в каждом отдельном юридическом лице, сейчас с учетом возрастающей автоматизации и возможности удаленно предоставлять отчеты предпочтение отдается ЕЦО (единые центры обслуживания) или SSC (Shared Service Centre), — рассказывает Ирина Ксензова, ведущий консультант, Kelly Services. — Кроме того, все больше компаний отдают ведение бухгалтерского учета на аутсорсинг. При этом квалифицированные специалисты будут востребованы, пока существует необходимость в предоставлении отчетности в контролирующие органы, тем более что законодательство с каждым годом предъявляет к ней все больше требований».
«Уже сейчас на рынке все меньше и меньше вакансий для специалистов начального уровня, — отмечает Лиана Акопян, старший специалист по подбору персонала, Kelly Services. — Это связано с тем, что основной состав бухгалтерии той или иной компании справляется с текущими задачами, а дополнительных сотрудников все чаще приглашают лишь на временные проекты в пик работы (закрытия, отчетные периоды). Но если говорить о роботизации, она до тех пор не будет касаться наших специалистов, пока российское законодательство требует бумажные варианты отчетности».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Уйти с работы? Только в декрет!

По словам экспертов, в последние год-два на рынке было достаточно позиций для бухгалтеров. Однако этой осенью произошел спад. Возможно, дело в низкой текучке — работодатели удовлетворяют потребности своих сотрудников, и те уходят из компаний только если в декрет. Именно поэтому 90 % текущих позиций — декретные либо временные. Спрос на главных бухгалтеров стал медленно уменьшаться еще с весны. Причем компании увеличивают объемы требований к кандидатам и задач, стоящих перед ними, но уровень компенсации остается на прежнем уровне. Все чаще встречаются контрактные позиции на срок до года либо для решения четко поставленных задач. Кандидаты же неохотно идут на контракт, поэтому испытывают трудности при поиске новой работы.
На джоб-сайтах сейчас есть вакансии разных уровней: от помощника до главбуха. Но и конкуренция в этой сфере высока — как среди кандидатов с солидным опытом, так и новичков.
«Сейчас большим спросом пользуются специалисты квалифицированные, с хорошим опытом (собственно, как и всегда), — говорит Ирина Ксензова. — Одно из требований, которое все чаще звучит как обязательное, — знание ERP-системы, опыт ее внедрения и настройки. Требования к знанию специфики бизнеса и иностранного языка (для международных компаний) своей актуальности не утратили, а наоборот, стали жестче».
«К сожалению, даже на помощников в бухгалтерию распространяется «правило опыта» — хоть минимальный, но он нужен», — добавляет Лиана Акопян.

Зарплаты замерли

Что касается зарплат, здесь мы не видим ни особого роста, ни падения, зато наблюдаем большие зарплатные «вилки», особенно у главбухов.
«Средний уровень дохода главных бухгалтеров очень разнится, — объясняет Ирина Ксензова. — Все зависит от компании и обязанностей: можно работать главным бухгалтером небольшого ООО в единственном лице, а можно управлять бухгалтерией холдинга, где в подчинении более 50 сотрудников. Поэтому разница в доходе может отличаться в несколько раз».

 

Есть мнение

Алена Владимирская, основатель агентства социального рекрутинга Pruffi и проекта «Антирабство» — на своей странице в Фейсбуке:
Автоматизация в нашей стране происходит крайне медленно. И очень неоднородно. Мы, извините, вот уже 25 лет всю страну на бухгалтерию 1С переводим и все до конца не переведем. Поэтому риск [потерять в будущем работу] огромный, но в отличие от Америки или Китая он значительно уменьшается из-за нашей ментальной боязни технологий. Особенно эта боязнь развита у людей старше сорока, и это не только бухгалтеры, которые пострадают, но и директора компаний, которые должны принять решение о внедрении у них технологий. А им 10 «марьиванн» ближе, чем три программиста и облако. Поэтому время, для того чтобы подстраховаться, есть. Как? Например, доращивать свой профессионализм до такого уровня, чтобы стать настоящим экспертом. Пример простой: бухгалтера автоматизация «съест», а вот финансового директора еще очень долго нет.

Форум

Loren:
Хочу в бухгалтерию! Много лет проработала в банке кассиром и операционистом, хочу поменять сферу деятельности, устроиться в бухгалтерию на первичку, но мне отказывают. Неужели придется вот так всю жизнь проработать кассиром?!

Горгона:
В 10 местах откажут, а в 11-м возьмут.

Loren:
Мне уже в 20 местах отказали. Много желающих и обязательно кто-то находится с опытом, а может, со мной что-то не так.

Тетя Фатя:
Loren, ситуация у вас очень сложная — если только помощником и не более.

Loren:
Да я бы и на помощника согласилась бы. Купила 1С — удивляюсь, почему не берут без знания этой программы? Ее понять за один день можно.

Холст:
Бухгалтерия на низовых позициях — монотонный малооплачиваемый труд с высокой конкуренцией среди желающих «влезть» в бухгалтерию. Чем это так привлекательно, не пойму. Автор, мой совет: в вашей домашней 1С сделайте один или несколько сквозных учебных учетов: от первички до баланса, разбирая все неясные моменты с помощью интернета. Благодаря такому опыту вы сможете уверенней подавать себя на собеседовании, я думаю.

Rajnochka:
Может, вам пройти курсы бухгалтерского учета?

Inspectоr:
Отсутствие опыта, переизбыток бухгалтеров на рынке труда (в том числе в московском регионе), личная пассивность в поиске — все это делает ваши шансы на трудоустройство довольно призрачными.

Naomi:
В этой профессии хорошо устроиться удается единицам, да и то в основном по знакомству или благодаря везению. А если не повезло — психическая травма плюс испорченная трудовая!

Бух:
А почему надо всем «хорошо устраиваться»? Может, просто иметь стабильную работу и зарплату тоже неплохо?

Naomi:
Все думают, что в бухгалтерии медом намазано! Престижная профессия и чай с пряниками по расписанию. А по-моему, если работаешь в банке, то и работай дальше!

Все вакансии для бухгалтеров на сайте RDW.RU



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.