Найти работу в Москве

Москва  


20 октября 2022  Соискателям, Новости трудоустройства

Советы по трудоустройству

Столичный рынок труда сейчас заметно оживился: возрос спрос на рабочие места и, соответственно, увеличилась конкуренция среди кандидатов. Так что, если хотите получить работу быстрее остальных, нужно ответственно подходить к трудоустройству. О том, что важно учесть перед собеседованием, рассказали эксперты центра занятости «Моя карьера».

Ожидания и реальность

Все адекватные люди хотят иметь стабильную, высокооплачиваемую работу в дружном коллективе, при этом с удобным графиком и желательно рядом с домом. К сожалению, в реальной жизни совместить указанные факторы воедино бывает непросто.

Поэтому, приступая к поиску работы, оценивайте свои шансы на рынке труда без иллюзий. Вы должны не только четко представлять какое место хотите получить, на какую зарплату и условия рассчитываете, но и внимательно изучить предложения работодателей, а потом сопоставить свои критерии и запросы с той стороны. Это поможет сосредоточиться на действительно достижимом результате в текущей ситуации и избежать разочарования, эмоционального выгорания. 

Рассматривая объявление о найме, не зацикливайтесь на одном факторе, а воспринимайте предлагаемые условия в комплексе. Помните, что при описании вакансий работодатели несколько преувеличивают необходимые компетенции сотрудников и часто указывают уровень оплаты труда, которого на самом деле не будет: либо сильно занижают зарплату, чтобы получить работника как можно дешевле, либо завышают — для привлечения большого количества специалистов. Не стоит сразу отказываться от интересного предложения, если зарплата вас не устраивает. Есть вероятность, что после собеседования или прохождения испытательного срока, вам пойдут навстречу и увеличат оклад.  

Где и как искать работу 

После расстановки приоритетов лучше всего задействовать сразу несколько каналов поиска работы.

  • Job-порталы (с вакансиями и резюме) и печатные издания по трудоустройству. Как правило, здесь достаточно интересных предложений не только для опытных соискателей, но и для новичков. Регулярно просматривайте вакансии в нужной сфере и звоните по указанным телефонам. При регистрации на работных сайтах (а желательно зарегистрироваться хотя бы на двух крупных) важно правильно заполнить анкету — грамотно отразить там свои навыки и достижения. Это привлечет менеджеров по подбору персонала, которые ведут самостоятельный поиск сотрудников по резюме.
  • Столичная служба занятости. Это надежный и удобный способ искать работу, но доступен только для москвичей. Здесь соискателей встречают личные карьерные консультанты, которые и сопровождают их во время всего процесса трудоустройства: от первого контакта с работодателем до окончания испытательного срока. Вам не только подберут подходящие вакансии, но и предложат пройти профориентационное тестирование, помогут подготовить резюме, направят на полезные тренинги и мастер-классы. Все услуги бесплатные.
  • Нетворкинг. Расскажите бывшим коллегам и друзьям о том, что вам нужна работа. Это бывает очень полезно. Люди могут дать вам рекомендации или рассказать о вакансии, которой нет в общем доступе.

«Портфель» соискателя

Одного желания начать работать недостаточно, нужно подготовить «портфель» для трудоустройства и резюме — его неотъемлемая часть. Многие соискатели недооценивают важность резюме, чаще это представители старшего поколения. Ведь раньше для трудоустройства требовалась только трудовая книжка. Но сегодня без хорошего продающего резюме получить приглашение на приличную работу очень трудно.

  • Резюме. В документе нужно отразить данные об образовании, опыте работы, описать ваши достижения. Удостоверьтесь в отсутствии ошибок и лишней информации.
  • Сопроводительное письмо. Это еще один полезный документ в «портфеле» соискателя. Сформулируйте, почему именно вы подходите на данную позицию. Наниматель оценит ваши старания и, скорее всего, запомнит вас. Чтобы правильно составить сопроводительное письмо, ознакомьтесь с деятельностью компании — изучите ее сайт. Покажите работодателю, что вы не только интересуетесь зарплатой, но и разделяете его ценности. Под каждую вакансию лучше писать отдельное письмо, а не использовать один шаблон.
  • Портфолио. Помогает наглядно продемонстрировать профессионализм и возможности соискателя. Заметные результаты трудовой деятельности, подборки работ, ваши публикации, сертификаты о прохождении курсов и рекомендации от прежних руководителей — все это повышает ценность человека в глазах работодателей. Особенно портфолио востребовано в следующих сферах: маркетинг, журналистика, дизайн, архитектура, образование.

Собеседование и портрет успешного кандидата 

Собеседование — самый важный этап трудоустройства. По статистике большинство нанимателей отдают предпочтение кандидатам, которые произвели на них впечатление при первой встрече. А идеальный кандидат, с точки зрения рекрутера, имеет большой практический опыт, стремится развиваться в выбранной профессии, стрессоустойчив и умеет грамотно презентовать себя. Но на практике большинство людей испытывают стресс при поиске работы. Рекрутер же, чувствуя волнение соискателя, как правило, начинает задавать дополнительные вопросы. Так что вы должны научиться справляться со своим эмоциональным состоянием. Излишняя нервозность, несобранность, замкнутость или наоборот разговорчивость могут навредить вам. 

И помните, что приглашение на собеседование — это уже успех. Работодателю понравилось ваше резюме, он выделил вас среди других кандидатов. Так что не бойтесь отказов — это тоже опыт. Относитесь к собеседованиям как к тренировкам. Ведь каждая новая встреча помогает вам оттачивать навык самопрезентации и приближает к желаемой работе.