Найти работу в Москве

Москва  


07 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа в call-центре: собеседование с неожиданностями и работа с перспективами

Найти работу оператором call-центра, на первый взгляд, не сложно: вакансий много, а опыт требуется редко. Но кандидатам нужно быть готовым к разнообразным тестам на собеседовании или даже к тому, что их попросят ответить на звонок и проконсультировать клиента. Бояться всего этого не стоит, главное, продемонстрировать свою коммуникабельность и находчивость. Об этом и не только — в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Спрос есть всегда

На рынке труда наблюдается стабильный спрос на операторов call-центра, например, на сайте Rabota.ru для них в начале июля было около 160 вакансий. Со стороны соискателей также сохраняется интерес к этой работе.
«Несмотря на масштабные проекты многих крупных компаний по переводу call-центров в регионы, в Москве осталось достаточно много площадок, где можно найти интересную работу, — отмечает Иван Синдинский, директор направления «Аутсорсинг колл-центров», Kelly Services. — При этом в Москве стараются оставлять call-центры с более сложными или специализированными задачами, что дает возможность их сотрудникам становиться профессионалами в определенных областях. К сожалению, общая экономическая ситуация в стране не способствует открытию новых проектов, но спрос на операторов call-центров есть практически всегда, и это хороший вариант для начала карьеры или для ее продолжения после перерыва. Выбирая вакансию оператора, практически каждый соискатель вне зависимости от возраста, опыта и других характеристик, может найти в ней свои преимущества. Для студентов это возможность совмещать работу и учебу, а также развивать навыки коммуникации, ведения переговоров, планирования рабочего времени — все то, что полезно в любой сфере деятельности. Для женщин важен график, позволяющий совмещать работу и семейные обязанности, и так далее».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Не хватает мотивации

Однако при всех преимуществах работы в call-центрах многие «бывалые» оставляют на соискательских форумах негативные отзывы. Одни жалуются на то, что работа нервная и выматывающая, другие на обман со стороны работодателя, третьи на низкие зарплаты и отсутствие перспектив. Да, недобросовестных работодателей на рынке хватает, и любая работа, связанная с постоянным общением, не может быть легкой, но все-таки многое зависит от самого человека.
«Основная проблема, с которой мы сталкиваемся в последние годы, — это отсутствие у кандидатов и сотрудников мотивации работать, — рассказывает Иван Синдинский. — Например, есть немало соискателей, которых родители заставляют искать себе работу, при этом лично они в этом не очень заинтересованы. Многие ищут легкую работу и большие блага взамен. Конечно, в такой ситуации выделяются мотивированные и ответственные сотрудники. Они быстрее добиваются продвижения, получают более ответственные задачи и соответственно повышение зарплаты. В большинстве call-центров есть несколько линий для консультирования клиентов: первая линия принимает все входящие обращения, отвечает на большую их часть, и только небольшую часть переводит на вторую линию поддержки — экспертов. Каждый кандидат, который приходит работать в call-центр, имеет возможность развиваться и повышать свою квалификацию, что, конечно же, ведет к росту зарплаты».


 

Готовьтесь к тестам и неожиданным ситуациям

Только в 5% вакансий операторов call-центра от кандидатов требуется аналогичный опыт. Однако часть соискателей боится, что не справится с этой работой. Другие же, наоборот, удивляются, что на такую «простую» должность ведется серьезный отбор.
«В каждом call-центре есть система обучения сотрудников, никто из нас не рождается с профессиональными знаниями, мы все приобретаем эти знания в процессе учебы и работы, — подчеркивает Иван Синдинский. — Многие навыки, которым обучают в call-центрах, очень полезны и в жизни: от этикета до управления стрессом. Во время собеседований надо быть готовым к прохождению тестов. Главная задача — посмотреть, как кандидат будет вести себя в неожиданной ситуации, потому что мы никогда не можем знать, как именно сформулирует свой вопрос клиент и с какой проблемой он обратится. Собеседования могут быть как индивидуальными, так и групповыми. Вас могут попросить непосредственно ответить на телефонные звонки. Не надо отказываться из-за того, что вы еще не владеете всеми навыками оператора, постарайтесь естественно вести себя в такой ситуации — представьте, что вопросы задает ваш близкий человек. В операторы call-центров часто берут людей без опыта, но обладающих ключевыми навыками — обучаемостью, коммуникабельностью и умением правильно излагать свои мысли. Всей специфики работы вас уже обучат в call-центре, а вот без коммуникабельности и обучаемости будет очень непросто».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

741852:
Кто работал оператором на телефоне удаленно? Это реальный заработок или трата времени?

ГраНата:
Смотря куда устраиваться! Если это компания Р., зарплату там платят вовремя и всю, что обещали. Я там работала. К вечеру уши в трубочку сворачиваются, язык в узел завязывается, так как 100-150 звонков в день обслуживала. А это каждому из сотни надо объяснить, донести инфу, втолковать. Когда попадаются тупые, которые просто не хотят воспринимать инфу, — это жуть. С одним клиентом и час можно говорить. Но хуже когда попадаются психи или маньяки — орут без повода, оскорбляют по-черному или томно дышат в трубку и пытаются познакомиться. Все зависит от того, о чем будете глаголить. И нагрузка, и зарплата, и график везде разные.

Николетта:
Заинтересовала вакансия оператора call-центра или специалиста по телефонным переговорам, говорят, что зарплата от 25 до 40 тысяч. Из них 10 тысяч оклад, остальное бонус. Так реально ли получить 40 тысяч?

Melhala:
Николетта, зависит от того, что вы будете продавать. Исходно, чем выше сумма сделки, тем больше заработок.

Гризли:
Оклад в принципе нормальный. На собеседовании вам должны четко пояснить, как работает бонусная система, при каких показателях начисляются бонусы. То же самое должно быть прописано в трудовом договоре и положении о премировании, где вы ставите свою подпись при ознакомлении. Суммы выплат зависят от деятельности компании и собственно самого центра. На моей памяти такие девочки получали максимум 30 тысяч (при окладе в 12 тысяч). Студенток 1-2 курсов вполне устраивало.

Любаба:
Кто-нибудь работал оператором call-центра банка Т. на дому (продажа кредитных карт или взыскание задолженности)? Сколько можно реально заработать, работая по 40 часов в неделю?

Ольга75:
Я работала в Т. оператором на дому. Нужно обзванивать по базе людей, которые хотят карты кредитные оформить, и под шумок тебе подсовывают людей, которые не хотят эти карты. Так вот, нужно уговаривать оформить карту. С каждого такого человека платят процент. Если умеете уговаривать, это ваше. Но я не умею, и это не мое. Платят вовремя, оформление по договору, все онлайн. Некоторые, говорят, по 60 тысяч зарабатывают, но я за месяц всего 15 тысяч заработала, а работала по 40 часов в неделю.


Все вакансии операторов call-центра на сайте RDW.RU



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.