Найти работу в Москве

Москва  


03 июля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Работа охранником: учитесь излагать свои мысли и читать договоры

Охранник — одна из самых массовых вакансий на рынке труда. Предложений тысячи, но найти место с хорошими условиями и зарплатой не так-то просто, а соискательские форумы переполнены негативными отзывами о работодателях. «Работа для вас» выясняет, откуда столько жалоб, сколько реально зарабатывают в охране и чьим отзывам о работе стоит верить. Текст: Тамара Арутюнян


Непростой отбор

Более 2000 вакансий для охранников было опубликовано на сайте Rabota.ru в июне — предложений в этой сфере действительно много. Однако при большом количестве вакансий здесь серьезная конкуренция — интерес соискателей к подобной работе остается высоким (причем многие из них хотят найти хорошее место, даже не имея УЛЧО).
«Устроиться охранником может далеко не каждый, — подчеркивает Константин Цыпленков, директор консалтингового агентства по безопасности бизнеса «Леопольд АГ». — Кандидаты не только проходят обучение и сдают экзамены. Их проверяют на наличие судимостей, употребление алкоголя, наркотических, психотропных веществ, наличие психических заболеваний. На решение о приеме влияет общеобразовательный уровень и спортивная подготовка. Для работы на некоторых объектах охранникам необходимы приятная внешность, умение правильно излагать свои мысли и требования, работать с «нецелевой» публикой, а порой и владение иностранными языками. И еще одно важное условие — охранник должен иметь способность обучаться».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Читайте договор!

Когда смотришь отзывы о работе в охранных предприятиях, сразу обращаешь внимание на большое количество жалоб от бывших сотрудников. Действительно ли ситуация в этой сфере сложная или дело в самих людях?
«Жалобы были, есть и будут, — считает Константин Цыпленков. — Большинство жалуются на то, что: недоплатили, обещали и не дали, задавили штрафами, вынуждены самостоятельно обеспечивать себя формой, не компенсируется проезд до места работы. Недобросовестные владельцы ЧОП часто используют такие методы, чтобы сэкономить на своих работниках и держать их в подчинении, но большинство руководителей это не практикуют. Случается, что охраннику назначается испытательный срок, в течение которого ему платят неполную сумму, а после этого срока сотрудник увольняется. Чаще всего такие охранники назначаются на незначительные по важности объекты. Здесь прямая вина работодателя. Задержки зарплаты могут быть не по злому умыслу руководителя, а по вине заказчика, чей объект они охраняют. Штрафные санкции и материальное обеспечение, соцпакет и прочее обычно прописываются в тексте контракта и должностных обязанностях. Тут можно посоветовать внимательно читать договор. Дело может быть и в самом сотруднике. Имели место случаи, когда по вине охранника, его невнимательности или недобросовестности происходили хищения на объектах заказчика. Перед руководством ЧОП вставал вопрос, как восстановить ущерб: можно судиться, а можно погасить его за счет виновного в его наступлении охранника. Большинство руководителей предпочитают второе».
Кстати, чтобы выбрать хорошего работодателя, эксперт советует обратиться непосредственно к охраннику на объекте. Конечно, он может отказаться, но чаще с удовольствием расскажет обо всех положительных и отрицательных моментах, условиях труда и размере вознаграждения.


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


120 тысяч — не предел

Средняя зарплата охранников за последний год практически не изменилась. Бывает, что обычным охранникам сулят зарплату до 60 000 рублей, но это, скорее, для привлечения внимания к вакансии. «Самый выгодный для работника — суточный метод, — рассказывает Константин Цыпленков. — Ставка за сутки — от 1800 рублей и выше. При почасовой оплате средняя ставка 120 рублей. Такая оплата применяется на объектах с ненормированным рабочим днем. Если оборудование объекта позволяет, руководители идут на введение вахтового метода — две недели через две (может быть и другая продолжительность). При работе вахтой средняя ставка 1400—1700 рублей».
Самые высокие зарплаты на джоб-сайтах указаны для личных охранников, например, на сайте Rabota.ru в июне публиковалась вакансия с зарплатой от 120 тысяч. Хотя личная охрана, как отмечает эксперт, запрещена законом, заказчики маскируют ее под видом охраны имущества физического лица, которое он постоянно носит на себе: ювелирных украшений, часов, аксессуаров, иногда объектом охраны становится транспорт заказчика. Зарплата в этой сфере может быть и свыше 120 тысяч, все зависит от платежеспособности заказчика.


Форум

Матрос:
Много раз видел, что в аптеки, магазины требуются охранники без лицензии, а зарплата указана, как правило, больше, чем у охранников с лицензией и графики 1/2, 1/3. Может, кто работал в такой сфере, подскажите, это что — обман какой или правда?

МиHа:
Почему ты сам не звонишь им и не спрашиваешь, за что они платят такую зарплату — за сколько смен в месяц и за сколько часов в неделю?

Матрос:
А ты считаешь, что они мне прям всю правду-матку выложат — о штрафах и реальных условиях? Если верить кадровикам, везде сказка, а не работа.

МиHа:
Матрос, у тебя язык есть? Как ты собрался работать? Оформить договор не думал с указанием стоимости часа или смены целиком в рублях?

Myopia_2013:
У меня есть магазины, где требуются охранники, график 2/2 по 13 часов, оплата от 1300 до 1500 в зависимости от магазина. Работа сложная, все время на ногах. Есть подработки.

Матрос:
Вы говорите, что 1300-1500 за смену, а там обещают 2400 без лицензии . Это настораживает.

Myopia_2013:
Значит развод, по Москве и области уже год нет таких зарплат даже для лиц с УЧО 6-го разряда. Без УЧО потолок 1500 рублей в смену.

Ssa:
Ну, тут вы неправы, лично я знаю две фирмы. В одной вахта 15/15 по 1800 руб. за смену 12 часов, в другой — 1700 руб.

Alis75:
Охранник в супермаркете в Москве при графике 1/2 зарабатывает от 26 до 42 в среднем. У нас некоторые пахали через сутки — денег больше, а вот жизни нормальной нет.

Работунша:
42 тысячи за 1/2? Не верю.

Alis75:
Ну 26, а главный специалист по контролю (он же старший смены) — 42.

God:
У меня знакомый недавно устроился по знакомству в банк. Сидит с ума сходит от безделья, но деньги платят. Он говорит, что в ЧОПах много обмана — на хорошее место просто так не попасть.

Yoooo:
Ищу подработку охранником и понял для себя, что везде сплошной обман: в объявлении пишут одну зарплату, на деле — в разы меньше. Особенно это касается гипермаркетов, где предлагают работу без лицензии. Звонил вчера в N. В объявлении у них указан график 1/2, зарплата от 20 до 40 тысяч, даже стало интересно. Позвонил. На деле 1700 за смену с 9 утра до 9 утра следующего дня, то есть 17 тысяч в месяц. Откуда там от 20 до 40, непонятно, считают народ идиотами.


Все вакансии для охранников на сайте RDW.RU


Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 5 июля с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).