Найти работу в Москве

Москва  


29 сентября 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Юристы конкурируют, работодатели экономят

Сколько резюме приходит на одну вакансию юриста? Что происходит с зарплатами? Почему прирост вакансий в одном месте приводит к снижению их количества в другом? Как соискатели-юристы конкурируют друг с другом? Об этом и не только — в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян


Новые сотрудники как способ экономии

Количество вакансий для юристов на джоб-сайтах выросло совсем ненамного. Небольшое оживление на рынке труда отмечает и Роза Ларина, руководитель группы консультантов по подбору персонала, кадровый холдинг «АНКОР»: «За последний год появилось больше вакансий для юристов в крупных западных и отечественных компаниях. Такое изменение особенно заметно на фоне непростой ситуации последних лет. С началом кризиса в 2014 году многие компании значительно урезали затраты на департаменты, поддерживающие бизнес (юристов, административных работников, HR-менеджеров), — всех, кто напрямую не занимается продажами и не производит продукт. Новые работники не требовались. Если кто-то покидал компанию, его обязанности перераспределялись между другими сотрудниками. С середины—конца 2016 года ситуация стала меняться — работодатели начали искать замену ушедшим сотрудникам, и число вакансий возросло. Кроме того, в ряде компаний появились новые позиции юристов, не существовавшие ранее. Это может показаться положительной тенденцией. Однако появление новых юридических позиций зачастую свидетельствует о желании компаний сэкономить. Зачем потребовались новые специалисты? Их вводят в штат компании, чтобы решать правовые вопросы своими силами и, по возможности, не обращаться к услугам юридических фирм и адвокатов. Таким образом, повышается спрос на юристов в компаниях и сокращается – в юридических фирмах. В итоге общее число рабочих мест на рынке не увеличивается».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


300 резюме на одну вакансию

Кроме небольшого оживления, можно выделить еще две тенденции на рынке труда юристов. Начнем с новости плохой. Этой осенью конкуренция среди соискателей снова выросла. «Предложение (число кандидатов на рынке) значительно превышает спрос (число вакансий), — рассказывает Роза Ларина. — Так, например, давая объявление о поиске на юридическую позицию в пятницу вечером, уже в понедельник мы получаем от 100 до 300 откликов. Соответственно, конкуренция очень высока. Имея широкий выбор, компании скорее предпочтут опытного специалиста начинающему. Кроме того, наличие большого числа кандидатов заставляет юристов конкурировать между собой, не только совершенствуя профессиональные навыки, но и снижая свои зарплатные ожидания».
Вторая тенденция касается структуры спроса — в последнее время на сайтах стало больше вакансий для начальников юридических отделов/департаментов. Хотя больше всего предложений по-прежнему для юристов-универсалов. Об этом говорит и Роза Ларина: «Сейчас наиболее востребованы специалисты широкого профиля, которые знают корпоративное, договорное, трудовое, налоговое и другие области права, могут самостоятельно отстаивать интересы работодателя в судах различных инстанций».


По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


О росте зарплат надо забыть?

Соискатели на форумах жалуются, что зарплаты юристов после кризиса «просели». Действительно, сейчас немало вакансий для юристов с зарплатой 40—50 тысяч (причем специалисты нужны уже с опытом работы), но есть и совсем другие предложения — даже рядовой юрисконсульт может зарабатывать 100—150 тысяч. Так все-таки зарплаты снизились или нет?
«Нельзя сказать, что зарплаты юристов сильно снизились, — отвечает Роза Ларина. — Однако за последние два года они точно не выросли, а с учетом инфляции это воспринимается как уменьшение дохода. Сейчас работодатель не ограничен в выборе: кандидатов много, и у нанимателей есть возможность выбрать самого опытного сотрудника c наименее высокими зарплатными ожиданиями. Если раньше при переходе в другую компанию юристы могли рассчитывать на увеличение зарплаты на 20-30%, а в некоторых случаях даже на 50%, сейчас хорошо, если это будет 5-10%. Может сохраниться такая же зарплата, как на последнем месте работы. К тому же в прошлом некоторые компании предусматривали премии для юристов — процент от выигранных или сэкономленных на судах сумм. В последнее время такой мотивационный фактор встречается все реже».
Впрочем, по словам Розы Лариной, юристов при выборе работы интересует не только уровень зарплаты, но и интересные задачи, зона ответственности, прозрачность бизнес-процессов и финансовых процедур в компании, а также карьерный рост.


Форум

Lisenok:
Реально ли устроиться юристом без опыта работы? Просмотрела все объявления, и везде нужен опыт от двух лет. Вопрос — откуда его взять после университета? Сейчас намного проще продавцом устроиться, чем по профессии.

Mary:
Устроиться можно, и когда-то все с этого начинали, в том числе и я. Просто надо не завышать  желаемую зарплату и соглашаться на любой мизер, ведь без опыта работы вы практически ничего не стОите. Есть много вакансий с маленькой зарплатой (секретарь в суд, помощник юриста, различные должности в госучреждениях), на которые никто не идет работать. Все начинается с малого, поднатаскаетесь, проявите себя — и дальше все будет!

Котэ:
Упрашивать и клянчить, без связей больше никак не влезешь. Сейчас полстраны выучились на менеджеров, юристов, экономистов, а на работу идут в «Макдоналдс» или продавцами.

Святослав:
Я сам по образованию юрист и с этим сталкивался. Почти нереально! Во все правоохранительные органы берут только после армии и с абсолютным здоровьем, при наличии знакомств, денег или больших денег. В ФСБ после полугодовой проверки всей родни до 40-го колена на предмет курения, алкоголизма, наркомании, психических заболеваний и судимости. А еще нужно знание какого-нибудь иностранного языка на хорошем уровне.

Lisenok:
Ну, вы и загнули — ФСБ! Понятное дело туда нереально попасть, я ищу что-то попроще.

Святослав:
Чтобы устроиться в суд, нужны знакомства (даже на должность секретаря), в прокуратуре высокие требования к качеству диплома, в приставы и соваться нечего — там люди меняются как перчатки. Можно пойти помощником адвоката, но только для начала. И то не у всех адвокатов есть официальное оформление, а некоторые еще и не платят. Сам три месяца у такого пропахал, сейчас сбежал.

Argentina:
В крупные компании с хорошей зарплатой вас, конечно, без опыта работы никто не возьмет. Ищите вакансии в бюджетных организациях, там частенько берут без стажа, так как зарплаты низкие. Поработаете годик-два, наберетесь опыта, а потом можете рассылать резюме в крупные компании. Я сама когда-то четыре года в бюджете отработала, потом меня готовы были брать везде, куда я приходила на собеседование.


Все вакансии юристов на сайте RDW.RU


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.