Найти работу в Москве

Москва  


02 июня 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Юридическая практика: работодатели не экономят, а разумно считают

Юристы пользуются стабильным спросом, но не во всех областях. Конкуренция среди соискателей высокая, хотя и ниже, чем полгода назад. Работодатели отбирают специалистов не спеша, так что трудоустройство вряд ли будет быстрым. О росте зарплат пока можно забыть — компании тщательно считают деньги. Такая ситуация сейчас складывается на рынке труда для юристов, подробнее — в специальном обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Спрос меняется

Этой весной на рынке труда в сфере «Юриспруденция» мы не наблюдали ни особого роста числа вакансий, ни тем более зарплат. Зато можно сказать, что спрос на юристов сейчас стабилен, есть варианты трудоустройства и для опытных специалистов, и для тех, кто только начинает свою карьеру. И даже конкуренция среди соискателей стала чуть ниже — возможно, часть кандидатов отложила поиск работы до осени.
«В период экономических изменений спрос на сильных юристов, безусловно, растет, — рассказывает Марина Ничипоренко, руководитель группы консультантов Wyser, международный кадровый холдинг Gi Group. — При этом надо учитывать, что рынок очень меняется, и те специализации, которые были востребованы некоторое время назад, сейчас менее популярны. Например, банковские юристы испытывают трудности с поиском работы, так как рынок банковских услуг стагнирует и уменьшается. При этом растут IT-проекты, и они требуют качественных юридических услуг и отраслевой экспертизы».
Также эксперты рынка труда отмечают в последнее время востребованность юристов-налоговиков, которые могут успешно решать вопросы финансовой оптимизации, юристов в сфере интеллектуальной собственности и по арбитражным делам. И, конечно, многим работодателям требуются юристы-универсалы, которые способны решать широкий круг задач.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

«Потолок» 200 тысяч

Однако несмотря на стабильный спрос, многие кандидаты продолжают жаловаться, что «работу не найти». Действительно, рынок сейчас на стороне работодателя — компании выбирают специалистов придирчиво и осторожно. Требования к опыту стали строже, а отбор может длиться довольно долго.
И еще один важный момент — работодатели склонны, так скажем, экономить. Хотя Марина Ничипоренко с таким определением не совсем согласна: «Безусловно, все компании стараются считать деньги в текущих условиях и не столько экономят, сколько очень разумно все считают, в том числе ФОТ (фонд оплаты труда)».
На зарплаты влияют несколько факторов, в том числе опыт работы и специализация юриста, сфера деятельности компании и ее размер. На начало июня самые высокие зарплаты в вакансиях, которые мы нашли в открытом доступе, предлагались руководителям юридических отделов в инжиниринговой и торговой компаниях. И там, и там был обозначен «потолок» в 200 тысяч, но, разумеется, на рынке периодически появляются вакансии и с большими зарплатами — например, полгода назад зафиксированный нами максимум был 500 тысяч.




Советы кандидатам

Что нужно сделать, чтобы не возникло проблем с поиском работы? Марина Ничипоренко советует: «В любые времена важно быть профессионалом, постоянно повышать свою экспертизу в той области права, в которой вы решили специализироваться. Обязательно владение иностранным языком, а лучше двумя на высоком уровне. Неплохо было бы также получить дополнительное международное образование уровня LLM (Master of Laws)».
Конечно же, соискателям-юристам нужно готовиться к каждому собеседованию, в том числе собирать информацию о компании и вакансии, научиться презентовать свой опыт и навыки, подготовиться к тестированию — нередко в компаниях и кадровых агентствах предлагают решить несколько кейсов на знание законодательства.
Студентам юридических вузов эксперты обычно советуют как можно раньше выбрать отрасль, которая их интересует, и совершенствоваться в ней, использовать любую возможность, чтобы получить хоть какой-то опыт по специальности еще во время учебы (практика, стажировки, подработки, участие в общественных проектах) — все это впоследствии поможет найти работу. Кстати, вакансий помощников юриста на рынке не так уж мало. Главное, чтобы эта работа давала возможность приобрести качественный опыт, который в дальнейшем можно будет «продавать» работодателям, а не сводилась к выполнению однотипных заданий или даже к обязанностям курьера-секретаря.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Няшнаясмерть:
Окончил юридический университет, юридического опыта работы не имею. При обзвоне вакансий трубку снимают HR без профильного юридического образования и требуют скинуть им резюме на email. Возникают вопросы — что писать в резюме? Какой в нем смысл? Что за идиотия, когда человек, не имеющий никакой квалификации в области юриспруденции, занимается подбором персонала? Или вот: я одному начальнику сейчас звонил, он мне говорит: «Направьте резюме». Я у него спросил, какой в этом смысл, ведь мы сейчас общаемся и вы можете спросить все что угодно. На что получил ответ: «Ну, везде так принято, в крупных организациях с вами разговаривать даже не будут».

Maverick2008:
Автор, ты странный какой то. Ты, как бы так сказать, не столь ценен на рынке труда, чтобы руководитель тратил на тебя свое время, понимаешь? У него для предварительного отсева неадекватов/выпускников юрфаков и кулинарных техникумов специальный человек на зарплате сидит — HR.

Няшнаясмерть:
Тогда вопрос — что писать-то в резюме? Описание личных качеств, хобби и т. п. — это же ерунда какая-то.

Maverick2008:
Укажи выпускающую кафедру, специализацию/направление, тему дипломных и курсовых, средний балл по аттестату и баллы по ключевым для тебя предметам, укажи участие в олимпиадах, семинарах и т. д. Да кучу всего!

Ludmila:
В этой конторе ищут юриста без опыта, а это рынок работодателя. Так зачем ему тратить время на разговоры по телефону, когда перед ним лежит множество резюме?

Ruzanna:
Когда я искала в начале своей карьеры работу, в резюме указывала универ, темы курсовых, дипломов, продолжительность практик. Меня спрашивали: почему такие темы выбрала, интересно ли мне будет заниматься тем, о чем я в курсовых писала? И когда я говорила, что мне скучны определенные сферы (к примеру, регистрация юрлиц), меня и не брали на работу туда, где этого много. Но вообще всем студентам рекомендую, чтоб проще искать работу было, взять пару мелких дел своих родственников. К примеру, товар не хотят ремонтировать, премию зажали, страховая в выплате отказывает.

ArtemV:
Ищите работу помощников юриста, будьте готовы к маленьким деньгам поначалу. А то, знаете, приходят вчерашние студенты, хотят сразу 100 тысяч. Спрашиваешь, откуда такая цифра, и получаешь ответ: «Я в интернете видел, что на такие позиции люди столько хотят».

Няшнаясмерть:
Спасибо огромное всем за замечания, обязательно их учту. Сейчас уже не с таким ужасом, как раньше, смотрю на резюме молодого специалиста и в принципе начинаю понимать, зачем оно нужно и как его готовить.



Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.