Найти работу в Москве

Москва  


17 февраля 2017  Соискателям, Новости трудоустройства

Юридическая практика: работодатели ищут профи, соискатели — «аппетитные» зарплаты

Востребованы ли сейчас юристы? Конечно, да. На рынке труда есть предложения разного уровня, а юристы некоторых специализаций пользуются повышенным спросом. Вакансии с хорошими зарплатами тоже есть, но здесь многое зависит от опыта кандидата и сферы деятельности компании. Кто же особо ценится работодателями, где можно хорошо заработать и как повысить свою стоимость на рынке? Рассказывает «Работа для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Важна специализация

Мы насчитали шесть основных тенденций на современном рынке труда в сфере «Юриспруденция»:
— стабильный спрос на юристов и при этом высокий уровень конкуренции среди соискателей (один из самых высоких на рынке труда);
— возросшие требования работодателей и более тщательный отбор кандидатов;
— большой разброс по окладам и замершие на одном уровне средние зарплаты;
— увеличение нагрузки на сотрудников;
— с одной стороны, интерес работодателей, к юристам-универсалам, способным выполнять максимально широкий круг задач, с другой — к узким специалистам, но только по избранным направлениям;
— непростая ситуация для юристов в банковской сфере и строительстве.
Есть и еще одна закономерность, о которой говорит Елена Сенцова, руководитель HR-отдела «СТС Групп», член НП «Эксперты рынка труда»: «Профи всегда в цене». И это несмотря на пресловутое «перепроизводство юристов». Если же брать самые последние тенденции, по словам Елены, сейчас работодатели отказываются от универсалов в пользу узкоспециализированных специалистов. Особенно котируются налоговики, которые могут предложить схемы финансовой оптимизации, а также юристы-асы в сфере интеллектуальной собственности.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

От чего зависят зарплаты

Зарплаты, как мы уже отметили, «встали» — по крайней мере, средние показатели за последний год практически не изменились. Но разброс по окладам, которые предлагают работодатели, очень серьезный. Например, есть целый пласт вакансий с зарплатами 40—50 тысяч, а требуются при этом юристы с опытом работы, хотя и небольшим — год-два. Есть на рынке, конечно, и совсем другие предложения.
«Зарплатный диапазон сейчас довольно широк, — подтверждает наши наблюдения Елена Сенцова. — Если выпускник может претендовать на оклад в 40 000—60 000 рублей, то бывалый профи вправе рассчитывать на зарплату до 300 000 рублей. На размер оклада влияют не только опыт, но и специализация, размер и сфера деятельности организации. Самые «аппетитные» компании занимаются интеллектуальной собственностью, консалтингом, добычей нефти и газа».
Сами юристы, которые сейчас находятся в поиске работы, часто жалуются как раз на скупость работодателей. Специалисты с опытом, иногда очень даже солидным, считают, что они недооценены, и не собираются снижать свои запросы. К чему это приводит?
«В условиях кризиса далеко не все работодатели способны удовлетворить запросы кандидатов, — рассказывает Елена Сенцова. — Это сказывается на продолжительности трудоустройства. Например, профессионал среднего уровня, рассчитывающий на зарплату 100 000—150 000 рублей, на поиски работы потратит не меньше трех месяцев. Легче приходится новичкам с более низкими зарплатными ожиданиями».

 

Юрист должен развиваться

Чтобы не испытывать трудностей с поиском работы и стать ценным сотрудником, Елена Сенцова рекомендует выбрать узкую отрасль и совершенствоваться в ней — будь то налоги, наследственные или трудовые правоотношения. Развивать дополнительные навыки, изучать иностранные языки и смежные с юридической сферы — такие, как комплайн (оценка рисков) и аудит. Немаловажно для юриста и умение подать себя, а уверенность и компетентность — визитная карточка любого кандидата.
Заметим также, что многие выпускники юридических вузов и факультетов жалуются, что не могут найти работу, боятся конкуренции, и уже после первого месяца безуспешных поисков начинают думать, что никому не нужны. При этом спрос на помощников юриста на рынке труда стабилен, и работодатели (по крайней мере, в сфере консалтинга) заинтересованы в притоке молодых и рьяных новичков. От них, как правило, требуются хорошие теоретические знания, полученные в «приличном» вузе, опыт практик и стажировок, заинтересованность, трудолюбие, большое желание развиваться в профессиональном плане. И, конечно, важна адекватная оценка себя и своей стоимости на рынке труда.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Ilta:
Есть девочка — выпускница юрфака, нигде еще не работала. Насколько сложно ей будет найти работу? Сможет ли она устроиться помощником юриста?

Lisenok:
Опоздала она с поисками года на два, секретарем в суд если только за полторы копейки и то вряд ли, там тоже очереди из студенток.

Большой:
По профилю устроиться очень сложно. Если училась очно и практику проходила непонятно где, то за три копейки в прокуратуру или суд, неважно на какие должности. Но придется еще побегать и поумолять, чтобы взяли. Это для опыта. Если нет такого желания, нужно искать знакомых, чтобы взяли по профилю. Про помощника юриста — это еще надо понимать, куда идти. В юрфирмах это больше менеджер по продажам или по сопровождению клиентов, нежели юрист. А если здоровье позволяет, можно в полицию, УФСИН, службу судебных приставов.

Ilta:
Какая полиция? Какой УФСИН? Что вы! Девушка очень стеснительная и тревожная. К тому же против всяких органов, которые угнетают граждан (это ее мнение).

Смотритель:
С такой стеснительностью даже если и примут, долго, думаю, не продержится. Даже «девочкой на побегушках» сейчас надо быть поактивнее.

Тюбик:
Ну сами подумайте, кому нужен стеснительный юрист? Может, девушке лучше подумать о переквалификации? В работе юриста, кроме знаний, нужны крепкие нервы, умение проламывать стены.

В_поиске:
Если нет связей, устроиться по специальности тяжело, надо браться за любую подходящую работу, не смотреть на зарплату, набираться опыта и зарабатывать стаж. Среди моего окружения есть люди с юридическим образованием, но работают не по специальности, образование просто для себя и для корочки. Оно, конечно, более ценное, чем менеджмент, но в жизни это мало поможет. Юристов на самом деле очень много, их готовят почти везде и реально их столько не надо. Чем люди думают, выбирая эту специальность, непонятно. Вам правильно сказали тут, что при таком подходе ваша знакомая никогда на работу не устроится, если сама не будет шевелиться.

Дмитрий:
Я себе подумывал взять помощника с обучением работать за стаж, с графиком час-два в день. Мне сейчас по большей части надо бумажки делать, так что я планировал студентку взять кадрового или юридического факультета. А отвечая на вопрос — нет, устроиться не сложно. Все зависит от запросов человека, характера и настойчивости.


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.