Найти работу в Москве

Москва  


30 января 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

40 тысяч для оператора call-центра: правда или миф?

Разные варианты графика, минимальные требования работодателей, иногда даже возможность работать из дома — неудивительно, что вакансии операторов call-центра привлекают многих соискателей. «Работа для вас» решила узнать об этой работе побольше и выяснила, сколько компании готовы платить операторам, какие вопросы обязательно нужно выяснить у работодателя и каких подводных камней опасаться. Текст: Тамара Арутюнян

Кризисные коррективы

Еще недавно устроиться оператором call-центра было несложно: коммуникабельность, четкая дикция, грамотная речь — этого было вполне достаточно. Ни опыта, ни специальных навыков не требовалось. Сотовые операторы, банки, курьерские службы, интернет-магазины, страховые компании и многие-многие другие зазывали соискателей наперебой. А что сейчас? Предложений по-прежнему немало — больше 300 вакансий на сайтах Rabota.ru, RDW.ru и в газете «Работа для вас», да и требования работодателей остаются прежними, но в ряде компаний прошли сокращения, где-то они планируются.
«Кризис вносит свои коррективы на рынке труда, — отмечает Кристина Косинова, менеджер по персоналу департамента «Офисный подбор», «СТС Групп», член НП «Эксперты рынка труда». — Многие остались без работы. Это заметно по увеличению количества звонков от соискателей в нашу компанию. За декабрь 2014 года их было 5000, а с начала 2015 года — уже 11 000. В то время как многие работодатели сокращают штат операторов call-центра, мы его расширяем».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

За что платят 40 тысяч?

Вакансии для операторов call-центра на рынке есть, но вакансии эти очень разные. Принципиальный момент — что будет входить в обязанности. В одних компаниях нужно просто принимать и переключать звонки на определенный отдел, в других — оформлять заказы, в третьих — давать полноценную консультацию, а где-то вас ждет постоянный поток жалоб от клиентов. Часть работодателей предлагает операторам обзванивать потенциальных клиентов и предлагать им товары/услуги компании.
Когда просматриваешь объявления, сразу бросается в глаза разброс зарплат: 25, 35, 40, даже 50 тысяч. Какие цифры реальные? Мы спросили у экспертов, может ли оператор на входящих звонках рассчитывать на доход, допустим, 40 тысяч?
— Зарплата оператора call-центра входящей линии без продаж сейчас 25-30 тысяч рублей, — рассказывает Кирилл Ерохин, руководитель call-центра, Work Service. — И зависит она прежде всего от загруженности линии. Встречаются позиции оператора входящей линии с функцией продаж, здесь зарплата складывается из оклада и процента от продаж. От оператора в данном случае требуются навыки телемаркетинга, знание психологии и собственная харизма. А для оператора только входящей линии без продаж с графиком 2/2 или 5/2 (со сменами не больше 12 и 9 часов соответственно), зарплата в 40 тысяч, скорее всего, обман — в большей или меньшей степени.
— Как правило, зарплата в 40 тысяч рублей предлагается оператору не только за входящие звонки, но и за «холодные» исходящие, — считает Кристина Косинова. — Скорей всего, доход нефиксированный и состоит из окладной части и процента с продаж. При этом нужно работать без перерывов, чтобы получить указанную сумму. По факту, это позиция «менеджера по продажам». Чтобы понизить уровень оклада сотрудника, многие работодатели называют вакансию «оператор call-центра». Реальный московский заработок оператора колеблется от 25 до 28 тысяч рублей.

Нелишние вопросы

Что будет входить в обязанности и какова будет зарплата — это еще не все вопросы,  которые, по мнению наших экспертов, стоит задать работодателю. «В первую очередь спрашивать нужно, каким будет оформление, — считает Кирилл Ерохин. — Приемлемые варианты: трудовой или гражданско-правовой договор. Обязательно во время подписания договора ознакомиться с условиями. Чем «вкуснее» предложение, тем больше подводных камней, условий и требований. Далее, порядок выплаты зарплаты, начисление бонусов и сроки. И есть ли возможность подработок».
Кристина Косинова тоже советует быть внимательными: «На рынке труда много мошенников. Обращаясь к работодателю, соискатель должен спросить об особенностях работы: будут ли это только входящие звонки, связаны ли они с продажами товаров и услуг. Важный аспект — количество звонков. Узнав этот показатель, станет ясно, насколько напряженный будет рабочий день. Отдельный вопрос — зарплата. Она может быть фиксированной полностью или частично. Как правило, для операторов call-центра проводится обучение. Недобросовестные компании умалчивают тот факт, что начисление зарплаты начинается только по завершении стажировки. Операторам приходится совершать множество звонков, поэтому большое значение имеет обустройство рабочего места: каким оборудованием придется пользоваться, насколько оно удобное, предоставляется ли специальная гарнитура».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Ирина:
Кто работал оператором в call-центре? Как работа, стоит ли идти? Какие качества личностные нужны для работы?

А*элита:
Язык натренированный. 100%.

AnitA:
Работа отвратительная. Через некоторое время появляется стойкое желание обматерить клиентов за их тупость.

Аноним:
Нервы железные!!! Мегажелезные! Сама работаю в подобном!

Кэти:
А я бы хотела... Люблю поговорить, понаблюдать за разными характерами, эмоциями.

Елена:
Я сейчас как раз работаю, предлагаю интернет подключить. За полтора месяца работы послали от силы раз пять. Мне все равно как-то. Я просто в этом году универ закончила, нормальной работы найти не могу, а из альтернативы только с восьми до шести работать за те же деньги, что и в колл-центре. А тут я хоть 6 часов работаю, график гибкий.

Аноним:
Работала в call-центре сотовой компании в течение 1,5 лет. И все это время: говоришь заученные фразы, выслушиваешь хамство и пьяных мужиков по ночам, женщин, которые не могут найти своих мужей, бабуль, которые вообще не понимают ничего в тарифах, сим-картах, кодах. Если закончишь разговор раньше абонента — штраф, если заносишь пьяного дебила (который звонит уже в 300-й раз) в «черный список» — штраф, если не попрощался громко и четко — штраф, если задержался в туалете на 2-3 минуты больше положенного — штраф. Зарплата неплохая, но постоянные штрафы все съедали.

Ameliya:
Я работала. И считаю, что в начале карьеры очень полезно поработать на такой должности, появляется навык правильно разговаривать с клиентом, вести диалог, что потом в любой работе ооочень пригодится. Из минусов — как правило, невысокая ЗП, бывают нервные клиенты (близко к сердцу никогда не принимала).

Яна:
Обычная работа с обычными людьми. Люди разные, и если ваша работа напрямую связана с общением в больших количествах, то трудности, с которыми сталкивается оператор колл-центра, вы найдете в любой работе. Я работала менеджером по продажам, а в декрете оператором домашнего колл-центра — большой разницы не почувствовала. В любой работе есть препятствия, относитесь к ним спокойно — это просто работа!


Вакансии операторов call-центра, операторов на телефоне и диспетчеров


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.