Найти работу в Москве

Москва  


16 апреля 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Зачем читать должностную инструкцию?

У меня есть знакомая, которая не то что должностную инструкцию, свой трудовой договор никогда не читала. Считает, что все «бумажки» — это ерунда. Я ее пытаюсь переубедить: если возникнет какой-то конфликт с работодателем, то именно эти «бумажки» станут важным (возможно, самым важным) аргументом в споре. Вот два примера «из жизни».

Первая история случилась в компании, в которой я когда-то работала. Одна моя коллега посчитала, что в последнее время ее заставляют выполнять чужие обязанности, что она никогда этого раньше не делала и не должна делать и что ее «перегрузили». Но руководитель вместо того чтобы посочувствовать подчиненной, отправил ее в отдел кадров читать должностную инструкцию.

Оказалось, что «чужие» обязанности — вовсе не чужие, а предусмотренные этой самой инструкцией. Просто раньше в отделе был еще один человек, который все это делал, потом он уволился, замену ему решили не брать, а перераспределить обязанности между другими сотрудниками. Моя коллега посмотрела на собственную подпись под должностной инструкцией и — после некоторой работы над собой — смирилась с ситуацией. Но вот отношения с начальником были подпорчены.

Второй случай — из опыта моей приятельницы: «У нас на работе проблемы с взаимозаменяемостью. Сначала один человек начал возмущаться: «Почему я всех вечно подменяю, то во время отпуска-больничного, то пока нового менеджера не возьмут? И ничего за это не платят». Затем эту «эстафету» подхватили еще двое коллег, тоже говорят, что «нам своей работы хватает».

«Руководство попыталось договориться мирно, — рассказывает моя знакомая о развитии событий через некоторое время, — а потом вдруг почти всем переделали должностные инструкции. Теперь там появился пункт: «такой-то (название должности) заменяет на время отсутствия такого-то (название должности)». Даже тем написали, кто обычно никого не заменял». «Все равно за замену другого сотрудника должны доплачивать», — говорю я знакомой. «А про деньги пока никто не говорит, ждем, что будет», — отвечает она.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который газета «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.