Найти работу в Москве

Москва  


21 октября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Строительство: работодателям нужны «беспроблемные» кандидаты

Строительство в Москве и области не замирает ни на один день, а значит, сохраняется спрос на персонал. Рабочему-строителю с опытом и тем более сложившейся бригаде найти работу сейчас несложно. Сложнее получить вовремя обещанную зарплату. Подробнее о ситуации на рынке труда в этой сфере в обзоре «Работы для вас». Текст: Тамара Арутюнян

Стабильность важнее зарплаты

По сравнению с прошлым годом количество вакансий выросло во многих отраслях, в том числе и в строительной сфере. Похоже, что самые трудные времена остались позади, а самые страшные прогнозы — массовые банкротства строительных компаний, полное падение спроса на жилье, замораживание строек — не сбылись. Хотя и легким этот год не стал.
«Текущая экономическая ситуация, безусловно, сказалась на всех сегментах рынка, и сфера строительства, недвижимости не исключение, — считает Мария Просветова, руководитель группы консультантов направления «Недвижимость и девелопмент», компания «АНКОР Бизнес решения». — Однако говорить о падении данного рынка нельзя. Основные тенденции таковы: строительство коммерческих объектов сократилось, объемы продаж жилья тоже претерпели изменения. При этом на рынке остаются сильные игроки, которые продолжают застраивать старые площадки и запускать новые. Количество вакансий остается на достаточно высоком уровне, а число соискателей увеличилось. Для самих кандидатов в настоящее время становится более важным даже не уровень зарплаты, а стабильность компании и проектов».



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Зарплаты ориентировочные

Больше всего на московских стройках и в компаниях, занимающихся ремонтом, нужны рабочие: монтажники, арматурщики, каменщики, бетонщики, маляры, отделочники, сантехники, электрики. Причем на джоб-сайтах обычно размещаются вакансии, в которых требуется опыт работы от года, а новичкам лучше обращаться напрямую к работодателям. Очень многие компании заинтересованы в том, чтобы брать уже сложившиеся бригады от 3-4 человек, хотя и одиночки без работы не останутся.
Во всех вакансиях подчеркивается, что зарплата выплачивается вовремя, в некоторых даже обещают авансы. Но, к сожалению, сами сотрудники регулярно жалуются на задержки выплат — в два-три месяца и больше. В объявлениях зарплаты строителей и ремонтников выглядят привлекательно даже для Москвы, и за последний год они немного выросли. Но нужно учитывать, что по большей части оплата сдельная, а значит, цифры называются скорее ориентировочные. Например, доход рабочего-строителя будет зависеть не только от его трудолюбия и выносливости, но и от того, насколько отлажен рабочий процесс на стройке, есть ли все необходимые материалы и инструменты, не подвели ли смежники.
Почти все компании предоставляют рабочим бесплатное жилье — в вагончиках или общежитии. Нередко организовано питание, но стоимость его уже могут вычитать из зарплаты. Больше всего предложений работать вахтой продолжительностью 15, 30 или 45 дней или по графику 6/1.
То, что на московских и подмосковных стройках работают в основном приезжие, в том числе из ближнего зарубежья, — ни для кого не секрет. Но после ужесточения миграционного законодательства иностранных рабочих на стройках стало меньше. Например, Сергей Дегтярев, заместитель руководителя департамента градостроительной политики Москвы, в интервью изданию «Московская перспектива» высказал мнение, что в столичных строительных компаниях сейчас лишь около 12% иностранных работников. Кстати, в вакансиях сейчас нередко попадается, например, такая формулировка: «Возьмем всех без проблем с документами».

 

Продажники нужнее инженеров?

Спрос в строительной отрасли есть, конечно, не только на рабочих. К сожалению, на джоб-сайтах стало меньше вакансий архитекторов, снизилась и средняя зарплата по этой специальности. Но, возможно, дело в том, что дорогостоящих специалистов ищут не через сайты, а по рекомендациям.
«Как и ранее, востребованными остаются руководители проекта строительства, — рассказывает Мария Просветова. — Периодически на рынке появляются вакансии управляющего объектом: компаниям важно удерживать на рынке текущие проекты на достойном уровне. В работу кадровым агентствам передается все меньше линейных инженерных позиций и все больше вакансий, связанных с привлечением средств в компании (брокеры, менеджеры по продажам, менеджеры по развитию), а также позиции редких высококвалифицированных специалистов. Уровень зарплат очень сильно варьируется и напрямую зависит от требований к специалисту. Так, руководители проекта могут рассчитывать на зарплату в диапазоне от 100 до 300 тысяч рублей, управляющие объектом — от 150 до 300 тысяч».

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Форум

Obsydyan:
Сколько сейчас зарабатывают строители? Изменился ли заработок в 2016 году по сравнению с предыдущими годами?

999888:
Зависит от многих факторов. Например, зарплата мастера строительно-монтажных работ и прораба варьируется в пределах от 40 до 130 тысяч рублей (из личного опыта). Заработок не изменился, насколько мне известно от знакомых, друзей и бывших коллег. Работа в строительстве — не самая простая, при этом она не оплачивается соразмерно с теми трудностями и усилиями, которые надо вкладывать.

Артем:
При сдельной оплате труда возможность «белой» зарплаты вообще отсутствует, а абсолютное большинство строек использует именно эту систему оплаты. В наше время и расценки на строительные работы падают. И чем дороже становится хлеб в магазине, тем меньше расценки на стройке. По отделочным работам вообще предложения непристойные. Если бы нашим генеральным подрядчикам не удавалось находить штрейкбрехеров, тогда, конечно, в строительной сфере все было нормально.

Оксана:
Строительные профессии всегда востребованы и при этом всегда хорошо оплачивались. Мой брат работает на кране (строительство новостроек), зарплата у него около 90—100 тысяч.

Вася:
Я военный, думаю, чем заняться на пенсии (она будет в 45, а можно и раньше). Сам делал ремонт в двух своих квартирах — не сказать, что супер, но на четыре с плюсом пойдет. Со временем начинает нравиться это дело. Возник вопрос, а сколько можно зарабатывать на ремонтах и стоит ли вообще за это браться? Что посоветуете?

Роман:
Можно и 60 тысяч в месяц заработать, а можно и пять. Нестабильно и подводных камней хватает.

Игорь:
Я, конечно, извиняюсь, но я считаю, что нормально, когда мастер зарабатывает 10 тысяч в день, плюс-минус одна-две тысячи. У сантехников, работающих с дорогой инженерией, есть инструменты, которые стоят 100-150 тысяч. И надо не только их окупить, но еще и сверху заработать. Так что, если зарплата меньше 200 тысяч рублей в месяц, лучше куда-нибудь устроится на фирму работать.

Volkodav:
Вот так люди прочитают и подумают: «Ничего себе в Москве зарабатывают!» В действительности это не так. Такие деньги можно зарабатывать в пиковых ситуациях на элитных объектах, а потом ждать полгода следующего случая и перебиваться небольшими халтурками. Какие 200? Средняя зарплата в Москве 40-50 тысяч.

Phoenix:
Парень погорячился про 200 кусков. Столько даже по московским меркам зарабатывают очень успешные люди. А в отделку не за успехом идут: либо по призванию, либо от безысходности.

Все вакансии в строительной сфере на сайте RDW.RU


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.