Найти работу в Москве

Москва  


24 декабря 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Секретарям платят за преданность

На исходе года «Работа для вас» решила разузнать, как обстоят дела на рынке труда в сегменте «Секретариат, делопроизводство». Оказалось, все совсем неплохо: вакансий сотни, причем есть варианты для соискателей без опыта работы. О том, кто сейчас наиболее востребован, требованиях работодателей и карьерных перспективах для секретарей читайте в нашем обзоре. Текст: Тамара Арутюнян


Спада не будет

«Потребность в секретарях, офис-менеджерах и другом административном персонале будет всегда, — считает Анна Чучина, старший рекрутер, компания Work Service. — Поэтому несмотря на меняющееся настроение рынка, сильного спада в этой сфере не предвидится. Однако ситуация может отличаться в разных отраслях. Так, например, количество вакансий секретарей несколько снизилось в туристических и страховых компаниях, а в строительных и занимающихся продажами (B2B, B2C) — увеличилось».
Сейчас на джоб-сайтах на одну вакансию в сегменте «Административный персонал» приходится в среднем по восемь резюме, а на некоторых — до 15. Конкуренция однозначно высокая, но так было всегда, ведь в этой сфере ищут работу не только опытные кандидаты, но и студенты, выпускники, которые не хотят или не могут работать по специальности, и многие другие. К тому же ищут активно, размещая по несколько резюме на разных сайтах.
Анна Чучина говорит, что не беспокоиться о своем будущем могут сотрудники, обладающие высшим образованием и опытом работы от 0,5 до 3 лет. Примечательно, что секретари и административный персонал с опытом работы более 3 лет остаются востребованными на рынке, но в меньшей степени, чем сотрудники с начальным и средним опытом работы. Опытные специалисты, востребованы, например, в юридических компаниях.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Каждой компании — свой секретарь

«Требования к секретарям зависят от компании», — обычно говорят рекрутеры. Действительно, все зависит от той роли, которая отведена секретарю в конкретной организации. Конечно, есть обязательный минимум: знание офисного пакета программ, оргтехники и грамотная речь (последнее нередко становится камнем преткновения). Но в одной компании готовы брать кандидата без опыта, лишь бы произвел на собеседовании впечатление толкового человека. В другой — желают видеть секретаря с опытом работы и со знанием основ бухгалтерии и 1С. Третьим важно, чтобы сотрудник профессионально владел делопроизводством, четвертым — обязательно с разговорным и письменным английским. Вакансии и требования очень разные, но это и хорошо — можно найти свой вариант.
Причем сами соискатели тоже очень разные. Для одних профессия секретаря — это осознанный выбор, для многих других — временный вариант: «пока учусь» или «пока не найду что-то лучшее». Как в самих компаниях относятся к таким кандидатам?
«Важно понимать, что для любого работодателя всегда существуют временный и постоянный персонал, — рассказывает Анна Чучина. — На постоянную работу мы всегда ищем человека, который будет плодотворно работать длительный срок — к ним относятся и секретари. Они должны не только быстро и качественно выполнять свои обязанности, но и понимать корпоративную культуру компании, особенности коммуникации. На это требуется время. Именно поэтому любой работодатель заинтересован, чтобы секретарь в его компании не менялся каждые три месяца, и готов платить за преданность фирме».


Варианты карьеры

Общеизвестно, что секретари находятся внизу карьерной лестницы, и многие планируют подняться повыше. Какие есть варианты? Первый — переход в другой отдел: бухгалтерию, кадры, юридический. «Если секретарь работает в компании длительное время, для него открыты различные пути развития, — считает Анна Чучина. — Он может узнавать смежные области деятельности и обучаться новому в процессе работы. Это выгодно всем: и работнику, и компании. Я не раз сталкивалась с финансовыми контролерами, помощниками бухгалтера, ассистентами менеджера по персоналу, которые начинали в секретариате. Так что все зависит от трудолюбия и амбиций сотрудника».
Другой путь — профессионально развиваться, чтобы стать не просто секретарем, а персональным ассистентом (личным помощником) руководителя высокого уровня. Большой плюс этой работы — очень приличные зарплаты, в крупных компаниях такие специалисты могут зарабатывать 100 тысяч и выше. Из серьезных минусов — почти всегда ненормированный рабочий день и риск потерять работу, если руководитель уйдет или его снимут.




По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Форум

Анна:
Мне 28, ищу работу секретарем или офис-менеджером. Общий стаж работы 6 лет, работала учителем, координатором/менеджером по работе с клиентами, потом в хорошей медицинской компании в договорном отделе. Но контора переехала на другой конец Москвы, ездить теперь 2-2,5 часа в один конец, и я ушла. Сейчас рассылаю резюме, а мне даже не звонят. Может, есть какие-то негласные возрастные ограничения в этой профессии?

Елена:
Я бы не стала искать работу секретарем, зачем? Эта работа все-таки для совсем молодых, быть девочкой на побегушках, вечно во всем виноватой. Мне 37, работаю секретарем, отличный коллектив, сносное руководство, но... дальше-то что? В своей фирме не могу никуда продвинуться. Много раз просилась в кадры, не берут. Привыкли, что я секретарь — и все. Зарплата мизер. Не ухожу только потому, что работа рядом с домом.

Алена:
Елена, а что вам мешает сменить место работы? Вы же в Москве живете, а не в глухой провинции! Если у вас большой опыт работы, можно устроиться помощником руководителя, руководителем секретариата. У них зарплаты уже совсем другие. Если есть разговорный английский или хотя бы на уровне ответа на звонки и переписки — вас с руками оторвут во многих компаниях. Или пойти в кадры в другом месте, если у вас хорошие знания кадрового делопроизводства. Главное — уверенность в себе и в том, что делаешь! Попробуйте хотя бы просто походить на собеседования, а вдруг вас возьмут. Вы еще такая молодая, у вас все получится!

Елена:
Если бы у меня было знание английского или опыт кадрового делопроизводства, я бы ни за что не работала секретарем за 30 тысяч.

Алена:
Елена, ну а что мешает КДП подучить? Можно на курсах, можно по книжкам и просто проситься помогать иногда в кадрах. Английский и для меня бич, понимаю. Кстати, мне сегодня подруга рассказала, у них секретарь — одна на бухгалтерию, кадры и юротдел. На ней частично делопроизводство, переводы все, организация рабочего места — ну что, свой полтинничек секретарь получает ежемесячно.

Саша Полуофисная:
А у мужа на работе ищут секретаря чтоб около 40 лет было — молодые показали себя неблагонадежными. Знаю пару секретарей за 50, которых их же директора боятся. Но боятся и потерять, потому что у этих секретарей идеальный порядок в офисе и документах, и на них шефы могут положиться. И зарплаты у них повыше некоторых манагеров.

 

Вакансии для секретарей, офис-менеджеров, администраторов, помощников руководителей

 

Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.