Найти работу в Москве

Москва  


29 сентября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Санкции влияют на настроения бухгалтеров

«Бухгалтерия» — один из самых стабильных сегментов на рынке труда. Но это не значит, что на него не повлияла экономическая ситуация, в которой мы оказались этой осенью. «Работа для вас» выясняет, какие сейчас настроения у работодателей и соискателей, где можно больше заработать и в какую компанию лучше попасть начинающему бухгалтеру. Текст: Тамара Арутюнян


Какие настроения?

На рынке труда в сегменте «Бухгалтерия» не бывает ярких взлетов и катастрофичных падений. Бухгалтеров не набирают впрок, но если такой специалист нужен, то он действительно нужен — поиск ведется целенаправленно и бодро. А как реагируют работодатели на сегодняшнюю не самую простую экономическую ситуацию, не притормаживают ли они поиск новых сотрудников? «Притормаживают однозначно, — считает Татьяна Голубниченко, руководитель группы подбора персонала кадрового агентства «Юнити». — Специалистов ищут не настолько активно, как, например, полгода-год назад. Думаю, связано это с тем, что компании не уверены в своих возможностях и перспективах. Кроме того, всем понятно, что у России чем дальше, тем серьезнее проблемы с инвестициями в бизнес. Что же касается настроений самих сотрудников, можно сказать, что крупные иностранные компании, которые сейчас подпали под те или иные санкции, сразу утратили привлекательность как потенциальные работодатели, и кандидаты стали отказываться от их предложений».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Кто востребован?

Хорошая новость — в последнее время стало больше вакансий помощников бухгалтеров. Плохих новостей для них две: здесь же очень высокая конкуренция среди соискателей (соотношение вакансий и резюме — 1 к 10) и по-прежнему очень небольшие зарплаты. Возможно, часть работодателей находит так свою выгоду — предпочитают брать на первичную документацию не бухгалтеров с опытом, а помощников, которым можно предложить и 25 тысяч. Зато учат, зато опыт.
Стабильным спросом сейчас, впрочем, как и всегда, пользуются главные бухгалтеры, бухгалтеры на участок (больше всего предложений для специалистов по расчету заработной платы) и бухгалтеры-универсалы, которые знают несколько участков.

 

Где больше платят?

Заметного роста зарплат последние полгода не наблюдается, но работодатели разные: кто-то готов платить выше рынка, кто-то старается сэкономить на сотрудниках. Рекрутеры отмечают несколько закономерностей. «Уровень зарплат зависит от многих показателей, в том числе сферы деятельности, имени и размера компании, — говорит Анна Карпова, руководитель департамента подбора персонала компании Brightmen Solutions, член НП «Эксперты рынка труда». — К примеру, очень крупные международные компании зачастую предлагают зарплату даже ниже среднерыночной, полагая, что кандидатов должно привлекать именно имя и престиж». Если брать индустрии, то, как правило, на производстве и в строительстве зарплаты бухгалтеров выше, чем в торговле и в сфере услуг.
Еще одну закономерность отмечает Анна Салихова, старший консультант направления «Бухгалтерия и финансы» Adecco Group Russia: «Большую компенсацию предлагают компании с высокими требованиями к кандидатам или очень интенсивным режимом работы. Это нужно четко осознавать и сделать для себя выбор: иметь достаточно высокий доход, но при этом неизбежно интенсивный режим работы, либо выбрать более спокойную работу и, как следствие, меньшую компенсацию».
Кроме того рекрутеры настоятельно рекомендуют бухгалтерам учить английский, чтобы не пропустить выгодное предложение.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


С чего начать?

Бухгалтеры — люди серьезные, и о своих карьерных перспективах задумываются с первых шагов. «Начинать карьеру в этой области можно разными путями, и этот выбор зависит от амбиций и приоритетов человека, — говорит Мария Твардовская, консультант по подбору персонала направления «Финансы», ANCOR Professional. — В крупных международных компаниях есть программы стажировок, на которые приглашают студентов выпускных курсов, это дает возможность познакомиться с бизнесом. А после стажировки есть вероятность продолжить работу в этой компании. Такой старт будет оптимальным для людей, которые настроены развиваться только в международных компаниях и готовы к тому, чтобы постепенно расти профессионально и карьерно. Есть соискатели, которые с большим удовольствием выстраивают свое развитие в небольших, чаще российских компаниях, где можно получить более широкую зону ответственности и быстрее занять более статусную позицию».



Мнение эксперта

Мария Твардовская, консультант по подбору персонала направления «Финансы», ANCOR Professional:
Общая экономическая ситуация на сегодняшний день, к сожалению, нестабильная. И это, конечно, не может не повлиять и на такую сферу рынка труда, как «Бухгалтерия». В первую очередь, это чувствуется в отношении кандидатов, а не работодателей. Компании продолжают найм новых сотрудников, хотя и есть некоторое снижение этой активности (но оно наблюдается уже с конца 2013 года, по итогам которого многие крупные компании урезали бюджеты на рекрутмент). А вот соискатели проявляют гораздо больше осторожности и тревожности при поиске новой работы, стараются собрать максимально подробную информацию о потенциальном работодателе, понять, стабильна ли компания и ее бизнес на российском рынке.
Зарплаты за последний год не выросли, и многие кандидаты, которые находятся в активном поиске работы, вынуждены претендовать либо на тот же уровень, который они имели на прошлом месте, либо даже снижать свои зарплатные ожидания. Средний уровень зарплаты бухгалтера на отдельный участок сейчас составляет 50-60 тысяч рублей в месяц (до вычета налогов). Гораздо более ощутимо отсутствие роста зарплат для специалистов топового уровня, чем для рядовых специалистов бухгалтерии.
Что касается требований, то с каждым годом увеличивается количество работодателей, которые требуют наличия высшего профильного образования, в том числе на рядовые позиции в бухгалтерии. Отдельные компании даже обращают внимание на качество высшего образования: очно или заочно получено, в государственном вузе или в коммерческом. Но есть пока еще большое количество работодателей, которые не ориентируются на высшее образование и готовы брать сотрудников с подходящим опытом даже при его отсутствии.
Знание английского языка, безусловно, повышает ценность бухгалтера, так как открывает ему больше профессиональных возможностей, дает возможность выбирать. Многие компании отдают предпочтение кандидатам с английским языком не потому, что нужно будет его сразу активно использовать, а потому что они понимают, что такой человек сможет развиваться в компании, и в дальнейшем его можно переводить на любые участки, в том числе связанные с необходимостью использовать английский. С другой стороны, компании, в которых английский язык не будет востребован, не готовы, как правило, удовлетворять более высокие зарплатные ожидания англоговорящих бухгалтеров по сравнению с аналогичными специалистами без языка.
Бухгалтеры чаще всего меняют работу в поисках комфорта или в поисках развития. То есть по большому счету причины поиска те же самые, что и у других специалистов. Под комфортом имеется ввиду поиск новой работы ради увеличения зарплаты или сокращения времени на дорогу или поиск работы с меньшими переработками. Среди бухгалтеров, как и среди других специалистов, есть большая доля соискателей, которые не склонны к стабильности и меняют работу достаточно часто — раз в полтора года или чаще. А работодатели отдают предпочтение более стабильным сотрудникам, которые работают на одном месте от 2-3 лет, если речь идет о рядовом бухгалтере, и от 4-5 лет в случае главного бухгалтера или заместителя.

 

Форум

Снежиночка:
Я год проработала в сфере оказания бухуслуг. Сейчас меняю работу, есть два варианта. Первый — бухгалтер на крупный завод, вести два цеха почти полностью. Подкупило то, что обещали «поучить», зарплата «белая». И стабильность, а этого мне на прошлой работе очень не хватало. Но боюсь — справлюсь ли, объем большой. Второй вариант — небольшая аудиторская фирма, должность — помощник аудитора. Но зарплата «серая», сразу говорят о сверхурочных. И опять боюсь, что не справлюсь — опыта у меня маловато, а там нужна самостоятельность. Зато там, вроде бы, больше возможностей для самореализации. Или я не права? Не могу выбрать.

Eva2903:
Везде будут свои бухгалтерские «заморочки». Не нужно говорить «боюсь не справиться» — справитесь, все зависит только от вас. Я тоже 10 лет назад одновременно прошла собеседование на заводе и в консалтинговой компании. Конечно, больше хотелось на завод — хорошая «белая» зарплата, стабильность, а что такое бухгалтерский аутсорсинг, я на тот момент понимала с трудом. Но на заводе долго не давали ответ, в общем, когда там наконец-то согласовали мою кандидатуру и мне перезвонили, я уже два дня работала в консалтинговой компании. Сначала безумно расстроилась. Но потом успокоилась, поработала, вникла и поняла, что для меня это намного интереснее — разные предприятия, постоянно что-нибудь новенькое и интересное в учете. Работы было много и разной, а после такой практики можно в любую компанию спокойно устраиваться. Теперь никаких сомнений — я очень благодарна судьбе, что в моей жизни все сложилось именно так, и я попала в аутсорсинг.

Javier:
Конечно, на завод, там мужики на всякий вкус и цвет, что архиважно для молодой и незамужней девушки, в отличие от склочнобабского серпентария аудиторской фирмы.

Valentina_K:
Советую сначала на завод — это великолепная школа. А года через 3-5 можно и что-то другое попробовать.

eXuma:
Начинать, по-моему, лучше с небольшой фирмы. Там, на небольших оборотах и документообороте, можно все участки учета изучить. Так проще набраться хорошего опыта. Ну и надо всем интересоваться и везде совать нос (в хорошем смысле).

Ольга:
Самый важный совет — никогда, девочки, не доверяйте на слово: ни директору, ни налоговой. Старайтесь задокументировать все, что сможете, чтобы не оказаться крайней. Еще недавно ходила на плановое обследование в поликлинику. Мне сказали, что есть три профессии риска по онкологии: медик, учитель и бухгалтер. Работа нервная.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.