Найти работу в Москве

Москва  


27 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Самопиар на работе: по-деловому и с чувством меры

Одни считают, что на работе без самопиара не обойтись — иначе кто ж тебя заметит и оценит? Другие свято верят, что начальство и так всех прекрасно видит, и заслуги без награды не останутся. Кто же прав? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Самопиар, безусловно, нужен. Не всегда окружающие замечают то хорошее, что сотрудник сделал. А если и замечают, то не делятся этим с другими. В результате о сотруднике может сложиться иное мнение, чем то, которого он заслуживает и ожидает. Конечно, продвигать себя следует в тех случаях, когда вы сделали что-то значимое и действительно отлично работаете. И, конечно, продвигать себя нужно в разумных пределах. Лучше придать этому форму некоей деловой активности. Например, сделать презентацию на совещании. Если есть сайт или страничка для сотрудников, то можно поместить информацию о вашем достижении как новость. Если кажется, что непосредственный руководитель не видит или не оценивает должным образом вашу работу, то ему можно прислать отчет о проделанном или договориться о беседе по дальнейшему развитию. Желательно использовать те формы, которые уже существуют в компании, чтобы это не выглядело нарочито.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Это зависит от компании и личности начальника. В некоторых компаниях пиарить себя принято и поощряется, и повышение дают только в ответ на запрос. Придерживаются такой политики: зачем повышать зарплату или в должности, если не просят? А вот начальникам старого формата самопиар подчиненного вряд ли понравится.
Как можно себя пиарить? Существуют разные манипулятивные ходы. Например, добились хороших результатов — представляете их начальнику лично, результаты не очень — перекладываете общение с руководителем на коллегу. Многие еще любят подчеркнуть, как у них много работы, какая она сложная, преувеличивают трудности, с которыми приходится сталкиваться. Но все это может очень сильно раздражать сослуживцев, особенно если они выполняют аналогичную работу и хорошо понимают, чего она стоит.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Продвигать себя нужно. Не стоит верить, что награда обязательно найдет своего героя. Как это делать — зависит от компании, должности, коллектива. Но надо понимать, что коллеги вас любить за это не будут. Начнут подтрунивать, говорить, что вы выслуживаетесь. Так что решите, что вам важнее: комфортная обстановка или продвижение. И будьте готовы к тому, что можете проиграть.
Как себя продвигать — это тоже зависит от должности, компании. Но если брать совсем универсальные советы, то, конечно, если вы что-то сделали, то нужно говорить, что это именно ваша заслуга, а не: «Да это вот мы с коллегами, вместе». Если это ваша идея, то она ваша. Если ошиблись, то признавайте свою ошибку (это тоже ценят). Можно взяться за дополнительные работу, брать непопулярные задания, сдавать раньше работу, чем другие. В общем, пытаться выделиться из общей массы.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 1 и 4 декабря. Все номера газеты доступны онлайн.