Найти работу в Москве

Москва  


31 октября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Работа без опыта: есть варианты

«Да кому мы нужны без опыта!» — такие высказывания довольно часто можно услышать от молодых кандидатов. На самом  деле на рынке труда есть предложения и для них, и для тех, кто постарше, но в силу разных жизненных обстоятельств вынужден начинать все «с нуля». «Работа для вас» изучила возможности трудоустройства для «неопытных». Текст: Любовь Чернышева

Трудоустройство без проблем

Самый простой способ устроиться на работу, не имея опыта, — стать продавцом или кассиром. Эти сотрудники постоянно необходимы всем без исключения розничным сетям. На должность не возьмут только совсем уж некоммуникабельного, агрессивного или внешне неаккуратного человека, который, например, «догадается» прийти на собеседование в том же, в чем копал грядки на своей даче в прошедшие выходные.
Еще один вариант практически беспроблемного трудоустройства — выбрать ресторанный бизнес и попробовать себя в роли, к примеру, официанта. Отсутствие медицинской книжки не будет препятствием: большинство работодателей готовы помочь кандидатам с ее оформлением.
И в ритейле, и в ресторанном бизнесе новичков по ходу дела обучают всему, что необходимо для работы, и выпускают в «свободное плавание». В дальнейшем, если человек показывает хорошие результаты, компания направляет его на тренинги (например, по общению с клиентами или по основам мерчендайзинга), продвигает по служебной лестнице. «Сегодня подняться с должности продавца до позиции, например, заведующего секцией можно примерно за год, — считает Валентина Мишина, директор рекрутингового агентства «Отличные кадры». — Год-полтора назад темпы роста были еще выше: в активно развивающихся сетях продавец-консультант мог стать заведующим небольшим магазином одежды или салоном связи буквально через полгода после того, как начинал работать».

 

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Правильная оценка

Без опыта, но с навыками работы на компьютере, умением управляться с оргтехникой, с правильной речью, обладая общей грамотностью и все той же коммуникабельностью, можно претендовать на административные должности. Например, такие как специалист колл-центра, помощник руководителя. А если у человека имеются еще и соответствующие «корочки», у него есть шанс начать карьеру, получив место помощника юриста, ассистента менеджера по подбору персонала или помощника бухгалтера. «Во многих крупных компаниях предпочитают готовить специалистов, что называется, «под себя», под свои стандарты, — говорит Кристина Нилова, менеджер по развитию бизнеса кадрового агентства SMART. — Этот вариант приносит компаниям двойную выгоду: начинающие сотрудники стоят для них дешевле, чем специалисты со стажем. К тому же через некоторое время они получают готового профи, на адаптацию которого не надо тратить ни денег, ни времени». Что же касается самих новичков на рынке труда, то многих из них не устраивает предложение «затянуть поясок» в начале пути. «В вузах у нас, к сожалению, студентам втолковывают, что после окончания обучения они становятся полноценными специалистами в своей сфере и могут претендовать на доходную работу в крупных компаниях, — говорит Елена Прохорова, руководитель кадрового агентства «Re:крутер». — Однако это не так. И выпускники с пустыми резюме, зато с гонором и зарплатными ожиданиями в два, а то и в три раза превышающими предложения компаний, высыпают на работные сайты, раз за разом безуспешно обивают пороги переговорных, не понимая, почему их не берут. Необходимо адекватно оценивать себя, свои возможности, предложения работодателей, и тогда карьеру можно будет начать гораздо быстрее и безболезненней».


Где платят больше?

По оценкам специалистов рынка труда, зарплата сотрудников без опыта работы сегодня начинается от 15 000—25 000 рублей. Говоря же о том, где новичок может заработать больше всего, рекрутеры вновь называют ритейл и ресторанный бизнес, так как доход там состоит из нескольких частей: оклада и процентов от продаж или чаевых у официантов. Но выбирая одну из этих сфер, необходимо учитывать, что работа и в торговом зале, и в зале ресторана — это весьма тяжелый труд. И дело не только в том, что надо сохранять благожелательность по отношению к каждому покупателю или гостю. Во многих магазинах, например, продавцы-консультанты не имеют права сидеть в течение рабочего дня даже тогда, когда рядом нет посетителей. За нарушение этого правила их могут весьма ощутимо оштрафовать. Зато если сотрудник работает без замечаний — это тоже, как правило, не останется незамеченным. У крупных ритейлеров, например, разработаны целые системы поощрения старательных сотрудников: это и различные подарки, и бесплатные путевки на отдых в теплые страны.



По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум


Светлана, бухгалтер:
Мой случай с поиском первой работы прямо классика жанра. Получила бухгалтерское образование и думала, что буду нарасхват. А столкнулась с тем, что везде требуются молодые, но с опытом. Короче, все меня отфутболивали. Но спасибо моей настойчивости  все-таки нашла место помощника. Правда, практически на краю света — 20 км за кольцевой, и компания крошечная такая. Кстати, потом это оказалось плюсом: там я освоила не одну операцию, а сразу несколько. А что касается первой компании — примерно через год мне надоело каждый день тратить на дорогу по три часа в одну сторону, и я уволилась. Но следующее место искать было уже проще.

Юрий, старший программист:
Я начал работать, пока еще учился в институте. Просто надоела общага, решили с другом пожить в человеческих условиях. А для этого, понятное дело, нужны деньги. И желательно побольше. Побегали, поискали, но ничего такого не нарисовалось, чтобы еще можно было и с учебой совмещать без ущерба для последней. Помог, как это часто бывает, его величество случай. Просто в одну компанию мы пришли практически самые первые, а им сотрудники необходимы были ну очень срочно. Вот нас и взяли. Вкалывать пришлось «по-взрослому», зато через год я в этой компании стал уже старшим программистом и сам принимаю на работу новичков.

Валентина, продавец:
После рождения дочки мне был нужен сменный график два через два. Я устроилась фасовщицей в небольшой магазин рядом с домом. Работа несложная, но и с ней сначала надо познакомиться. Поэтому я согласилась, что первые шесть рабочих дней буду стажироваться под присмотром опытной сотрудницы. Оформить на работу пообещали сразу после стажировки. И вот почти неделю я развешивала овощи в пакеты, клеила на них этикетки и выносила в торговый зал. Еще надо было испортившиеся овощи из тех пакетов, что долго лежали, доставать, заменять их свежими, снова перевешивать. Я считала, что отлично справляюсь, ведь ничего сложного в этой работе не было. Но директор магазина решил по-другому: сказал, что я ничего не успеваю, все делаю очень медленно, и договор они со мной заключать не будут. А раз нет документа —нет и денег. Вот такой у меня был печальный опыт. Теперь-то уж я работаю только там, где оформление с первого дня по букве закона.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.