Найти работу в Москве

Москва  


25 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Предложили уволиться самой прямо во время отпуска по уходу за ребенком. Очень хитро придумали...»

История случилась с моей знакомой О., которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком. Недавно ей позвонили из отдела кадров и вежливо так предложили уволиться, прямо сейчас, несмотря на то что ребенку только 8 месяцев. «Можете и не увольняться, но учтите, что фирма продана и теперь будет находиться во Владивостоке. Туда и вашу трудовую книжку отдадим. А как вы ее оттуда будете потом доставать — не наша проблема. Так что подумайте». Вот О. и думает.

О. говорит, что компанию, конечно, никто не продавал, это просто игры с ООО. Одно как бы закрывают/продают, другое открывают, но весь бизнес останется по-прежнему в Москве. Но что ей делать в такой ситуации? Я советую обратиться в Трудовую инспекцию за консультацией. Это раз. Но в то же время пытаюсь разобраться сама, и вот что пока получилось выяснить.

Во-первых, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет работодатель выплачивает не из собственных средств, а фактически переводит своей сотруднице деньги из Фонда социального страхования. Так что если это попытка сэкономить, то очень странная. А неработающим мамам пособие платит Фонд напрямую, то есть без денег моя знакомая остаться не должна, даже если уволится.

А если она не захочет уходить по собственному желанию? Рассматриваю такой вариант. Итак, работодатель переезжает. Согласиться на переезд вместе с ним или нет — решать работнику, причем в случае согласия это оформляется письменно. Ну а в случае несогласия — сотрудника можно уволить. Плохо.

Третий вариант — не увольняться и согласиться на перевод во Владивосток. Может быть, это не так уж страшно? По крайней мере, заявление об увольнении можно выслать работодателю заказным письмом, а он также обязан вернуть трудовую книжку. Но я представляю, что будет в случае конфликта — придется подавать в суд, а делать это нужно по месту регистрации компании. Опять плохо. Нет, все-таки нужна консультация юриста, а о продолжении этой истории я еще напишу.

Вера Сорокина


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.