Найти работу в Москве

Москва  


09 сентября 2016  Соискателям, Новости трудоустройства

Пользуются ли рекрутеры типовыми вопросами?

На каждом джоб-сайте найдется статья, объясняющая, как отвечать на стандартные вопросы рекрутера. И кандидатам может показаться, что на интервью всегда спрашивают об одном и том же. «Работа для вас» выяснила, действительно ли рекрутеры пользуются «болванками» или все же предпочитают использовать свои оригинальные наработки.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Существует множество тренингов и пособий по проведению собеседований. В крупных компаниях разрабатываются собственные методички и список вопросов. Безусловно, есть типовые вопросы, которые задают все. Они связаны в первую очередь с опытом работы: что знает/умеет кандидат, почему ушел с предыдущих мест работы, почему сейчас ищет работу, с чем связаны перерывы в работе, если они были. Если требуются какие-то определенные знания или навыки, задают вопросы на эту тему. Также любой рекрутер постарается определить, впишется ли кандидат в существующий коллектив. В этом случае он подбирает вопросы по своему усмотрению или использует соответствующий тест. Конечно, у каждого рекрутера или менеджера, часто набирающего сотрудников, есть любимые вопросы. Многие, чтобы определить для себя характер человека, спрашивают его о хобби или дают мини-тест. Например, такой: «Назовите трех человек (исторические личности, персонажи и т. п.), которых бы вы пригласили к себе на ужин».


Марина Кострыкина, директор агентства детских праздников «Седора»:
Действительно, есть определенное количество стандартных вопросов, которые задаются в 90% случаев. Поэтому готовиться к ним, конечно же, нужно и прислушаться к советам с джоб-сайтов вполне разумно, тем более, что пока вы обдумываете эти вопросы, можете узнать о себе много нового и интересного. И, разумеется, у рекрутеров есть свои собственные «фишки». Чем серьезнее вакансия, тем интереснее «фишки» и вопросы на собеседовании. Главное — просто не бояться отвечать и не думать о том, правильно или неправильно вы ответили. На собеседованиях нет правильных или неправильных ответов (если вы, конечно, не решаете кейс или задачу), отвечайте так, как это свойственно вам. Если же затрудняетесь, так смело говорите, что не можете ответить. Возможно, этот вопрос — провокация, и на него действительно нет ответа.


Елена Гулько, директор департамента по управлению персоналом, группа компаний BAON:
Одного общего списка вопросов для всех ситуаций нет. Когда рекрутер готовится к собеседованию, он формирует конкретный пул вопросов, исходя из профиля должности, необходимых компетенций и проч. Начинающие рекрутеры могут пользоваться пособиями, написанными HR-практиками, книгами по психологии, а с опытом приходят уже собственные наработки. Вопросы на собеседовании могут быть самые разные, в том числе прямые, косвенные, с описанием ситуаций. Есть целая батарея психологических вопросов и тестов, которыми пользуются рекрутеры и которые помогают оценить, например, стрессоустойчивость кандидата или его клиенториентированность. Вообще для оценки кандидата должны использоваться все источники: и результаты собеседования, и рекомендации, и тестовые задания.


Нина Мулева, начальник управления подбора и адаптации персонала, АО «Торговая компания «Мегаполис»:
На старте карьеры многие рекрутеры, готовясь к собеседованию, делают скрипт разговора со списком всех вопросов, которые нужно уточнить. Среди них есть как обязательные для вакансии, на которую придет соискатель, так и вопросы для уточнения деталей. Большинство этих вопросов на первоначальном этапе составляются благодаря методическим материалам, а также оговариваются с руководителем, к которому ищут сотрудника. Со временем, когда у рекрутера нарабатывается опыт, он уже выстраивает собеседование не только по теоретическим материалам, но и отталкиваясь от собственной успешной практики.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 12 и 15 сентября. Все номера газеты доступны онлайн.