Найти работу в Москве

Москва  


14 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Отпуск за свой счет: что говорит закон?

Первая и самая важная вещь, которую надо знать про отпуска за свой счет (официальное название — отпуск без сохранения заработной платы), — это то, что давать или не давать такой отпуск решает работодатель. Кроме случаев, прямо оговоренных законом.

Например, ст. 128 ТК РФ обязывает работодателя давать такие отпуска сотрудникам «в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней». (Близкие родственники — это муж/жена, родители, дети.) Еще такие отпуска положены работающим пенсионерам, инвалидам и в некоторых других (более редких) случаях.

Если же ваш случай законом не оговорен (например, вы просто хотите уехать по своим семейным делам), то вам нужно доказать, что причины для отпуска у вас самые уважительные. А работодатель будет решать — так это или нет. И он вправе отпуск не давать. Зато продолжительность такого отпуска законом не оговаривается, можете договориться и уйти хоть на месяц.

И еще один принципиальный момент: сам работодатель не может отправить своего сотрудника в отпуск без сохранения содержания.

Вера Сорокина


Где есть работа? Ответ на этот вопрос вы найдете в специальном обзоре рынка труда, который «Работа для вас» публикует каждый четверг. Все выпуски доступны онлайн.