Найти работу в Москве

Москва  


25 ноября 2013  Новости трудоустройства, Соискателям

«Не дают отпуск за свой счет, а мне нужно. Что делать?»

К нам, в газету «Работа для вас», написала читательница — Наталья жалуется на своего работодателя: «У меня маленький ребенок, часто приходится сидеть на больничных или просто брать один день за свой счет, чтобы его куда-то сводить. И вот уже несколько раз мне намекали, что хотят, чтобы я уволилась. Я, конечно, не хочу: мне нужны деньги и скучно просто сидеть дома. С больничными они ничего поделать не могут, зато угрожают больше не давать отпуск за свой счет. Имеют они на это право?»

К сожалению, Наталью обрадовать особо нечем. Про отпуск за свой счет (без сохранения заработной платы) в ТК РФ говорится, что он может быть предоставлен по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Обязан же работодатель его дать в следующих случаях:

  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до 5 календарных дней;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году.

Это я перечислила самые распространенные варианты, есть и другие, но уже исключительные случаи. И ситуация Натальи к ним явно не относится.

А еще родителям может предоставляться дополнительный отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 дней, но только при соблюдении следующих условий:

  1. такой отпуск должен быть прописан в коллективном договоре (!);
  2. его предоставляют только родителям двух или более детей в возрасте до 14 лет; родителям ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; одинокой матери (или отцу), воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет.

Семейную ситуацию Натальи я не знаю, но если она замужем и у нее единственный ребенок, то это к ней уже неприменимо. Да и мало где действуют реальные коллективные договоры.

В общем, получается, что работодатель не обязан давать Наталье отпуск за свой счет. Конечно, она может пойти на конфликт: написать заявление, указать причину (уважительную), и даже если отпуск ей не подпишут, все равно им воспользоваться. Работодатель может среагировать на это по-разному, в том числе уволить за прогул, тогда нужно будет судиться, доказывать, что причина была очень серьезная, а исход возможен любой...

Но вот какой вариант хочется посоветовать Наталье. А что, если ей перевестись на неполный рабочий день (неделю)? Работодатель обязан это сделать, если такое заявление поступает от беременной женщины, одного из родителей, имеющего ребенка в возрасте до 14 лет (наш случай!) или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением. Так у Натальи появится время для ребенка, и вряд ли конфликт продолжится.


Вера Сорокина


Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.