Найти работу в Москве

Москва  


12 ноября 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

«Меня уволили за прогул! Но я-то бы в командировке. Что делать?»

Вот история, которая приключилась с моим знакомым. Его отправили в командировку в другой город — налаживать там производственную линию. Через пару дней позвонили и позвали обратно в Москву, знакомый мой стал убеждать руководителя, что линию еще надо отладить, посмотреть в деле. В общем, он остался еще на день, а по возвращении в офис узнал, что его уволили за прогул!

Ситуация спорная (или даже нелепая), мой знакомый сейчас обратился к юристам, чтобы помогли разобраться. Но, мне кажется, дело закончится каким-нибудь полюбовным соглашением. Может, руководитель просто разозлился на него из-за самоуправства? Посмотрим.

Кстати, уволить за прогул не так-то просто, как может показаться на первый взгляд. Прогул (цитирую ст. 81 ТК РФ) — это «отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)».

Обратите внимание — «без уважительных причин», а полного списка этих причин ни в законодательстве, ни в природе не существует. Например, вы заболели, но не сильно, больничного вам не дали — все равно, если вы обращались к врачу и это хоть как-то засвидетельствовано (например, запись в медкарте), то причина отсутствия уже уважительная. Даже арест — уважительная причина! А об отсутствии на рабочем месте должен быть составлен акт с подписями свидетелей.

И прежде чем вас уволить (да и вообще применить любое дисциплинарное взыскание) у вас должны затребовать письменное объяснение (подробнее в ст. 193 ТК РФ). Написать его надо в течение двух рабочих дней, и только если никаких серьезных причин вы привести не смогли, тогда работодатель может начать процедуру увольнения. А если вы считаете, что поступили с вами несправедливо, то обжаловать это можно в государственную инспекцию труда.

Вера Сорокина


«Работа для вас» — самое важное про трудоустройство. Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер в газетных киосках или читайте онлайн.