Найти работу в Москве

Москва  


05 декабря 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Курьера ноги кормят

Если вы хотите устроиться курьером, сейчас самое время — перед праздниками количество вакансий для них растет, ведь работодателям срочно нужны сотрудники для доставки подарков, сувениров. В интернет-магазинах тоже ажиотаж и очень нужны люди. Да, работы будет много, но это значит и возможность хорошо заработать. «Работа для вас» изучила предновогодние перспективы для курьера. Текст: Тамара Арутюнян


Востребованные и незаменимые

Когда футурологов и экспертов рынка труда спрашивают о профессиях будущего, в первую очередь они начинают рассуждать об IT-специалистах и высоких технологиях. А может быть, профессия будущего — это курьер? Мало того, что они нужны практически каждой компании для доставки документов, так и с каждым годом растет число вакансий для курьеров и водителей-курьеров в интернет-магазинах, службах доставки еды и пр.
«Однако в обществе принято считать, что работа курьера не очень престижная и мало оплачиваемая, — замечает Бэлла Шараева, ведущий тренинг-менеджер, компания Work Service. — Это не совсем так, и в ней есть много преимуществ. Во-первых, очень удобный график. Именно поэтому за работу курьера охотно берутся студенты: они могут заниматься доставкой до или после учебы, в выходные дни. Некоторые просто оставляют в курьерской службе свое расписание, чтобы менеджеры могли вызвать их в удобное время. Второй плюс — работу курьера можно рассматривать как источник дополнительного заработка. Например, люди старшего возраста выбирают эту профессию в основном по двум причинам: значительная прибавка к пенсии и... возможность общаться, вести активную социальную жизнь».

 

 По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Требования: по минимуму и по максимуму

«Ну уж в курьеры меня точно возьмут» — считают многие соискатели, рассматривающие эту должность. Да, с одной стороны, требования к ним минимальные, но с другой — не все так просто.
«При приеме на работу курьера работодатель в первую очередь интересуется тем, насколько он ответственен и пунктуален и во вторую — знанием Москвы, — рассказывает Анна Берг, менеджер проектов, компания Freework (холдинг АНКОР). — Но бывают и другие случаи. Например, компании нужен курьер, который будет перевозить наличные деньги или ценности — многие работодатели в этой ситуации совсем не прочь «прогнать» кандидата через службу безопасности, а также подписать документ, фиксирующий материальную ответственность. Если же ему предстоит перевозить «своим ходом» грузы 5-20 кг, то компании в таком случае обращают внимание на физическую форму кандидата».
Конечно, замечание о службе безопасности звучит не очень приятно для соискателей, но порой это вынужденная мера для компаний. Попробуйте набрать в интернете поисковый запрос «черный список курьеров» и поймете, что недобросовестные сотрудники исчезают с деньгами и/или товаром регулярно. Иногда работодатели ограничиваются только занесением курьера в «черный список», но дело может дойти до суда и приговора!
«С водителями-курьерами ситуация обстоит примерно так же, — продолжает Анна Берг, — за тем лишь исключением, что все они материально ответственные и должны иметь права категории В. Между прочим, зачастую они совмещают работу и курьера, и грузчика, а иногда и консультанта».

 

Может ли курьер хорошо заработать?

В вакансиях курьеров иногда попадаются фантастические зарплаты — 40-50 тысяч, а для тех, у кого есть своя машина — 80 тысяч. Обман? Осторожность, конечно, не помешает, но дело еще в том, что оплата у курьеров часто сдельная: сколько доставил, столько получил.
«Волка ноги кормят — это выражение можно отнести и к профессии курьера, — объясняет Бэлла Шараева. — Его зарплата зависит от графика работы, удаленности пункта назначения, категории товара, количества доставок и т. д. По нашим данным, в 2014 году средний уровень дохода курьера в Москве и области составил около 25 000 рублей. При этом минимальный и максимальный уровни оплаты сильно различаются: от 5000 рублей (низкая загруженность) до 60 000 рублей (высокая загруженность). Еще один важный момент — «чаевые», когда покупатель отдает сумму на 100, 200, а иногда и на 500 рублей больше положенного (в зависимости от стоимости заказа). И часто чаевые —значительная доля заработка курьера». Еще один приятный момент — при сдельной оплате часть работодателей готовы платить еженедельно.
Если же вы настроены получать твердый оклад и не зависеть от количества заказов — такие вакансии тоже есть, но вот рассчитывать стоит на зарплату 20, реже 25 тысяч.



 По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

Форум

Вика:
Мне 18, нашла объявление, что нужны курьеры, написано з/п от 40 000 до 70 000. Меня смущает з/п. Не развод ли? Сложно ли вообще курьером работать? Москву знаю не очень хорошо, но при желании найду все что угодно.

Аноним:
Ну что же вы наивная дурочка такая? Никто не будет курьеру платить 70 тысяч — это развод. Я сама работаю курьером почти два года, правда, неполный день. Зарплата 15 тысяч. Мне нравится, работа очень легкая, никогда не устаю. Ну и пока еду в метро, книжки читаю или музыку слушаю в свое удовольствие. Когда устраивалась на эту работу, Москву не знала вообще, даже в центре могла заблудиться, но это не помешало, быстро научилась.

Трал:
Есть два типа курьеров. Первый — возить документы, зарплата до 25 тысяч. Легкая работа: если знаешь Москву, то можно 5-6 поездок (норма на день) успеть сделать до обеда — и дальше свободен. Второй тип — возить заказы из магазинов, зарплата 30-40, как набегаешь. Тут все сложнее, так как, возможно, придется забирать заказы с разных складов. Бывает, что эти заказы много весят или объемные очень. В общем, за эти 30-40 набегаешься, еще и спину надорвешь. P.S. Единственные курьеры с зарплатой выше 40 — курьеры на машине.

Софья:
У меня з/п 45 тысяч плюс безлимитная связь и безлимитный проездной. Единственный курьер в компании, без машины. График с 10 до 16-17. В день 4-5 точек, без напряга, тяжестей и прочего. Все зависит от фирмы, в которой работаешь, чем она занимается и какие у нее обороты. Конечно, от организации, печатающей визитки, не стоит ждать высокой оплаты труда, а вот в автомобильной промышленности или в сфере стоматологических услуг можно довольно неплохо устроиться. Это я так, очень прозрачно намекнула. Так что удачи вам в поиске!

Мышик:
Мой личный рекорд — двадцать точек в день. Хотелось посоветовать вот что: удобная обувь — 80% нормальной работы! Маршрут лучше записывать и задание в каждой точке маршрута тоже. Еду, конечно, лучше брать с собой. И если десять человек просят поехать по десяти важным заданиям, не берите все. Пусть начальство расставит приоритеты — это важно!

 

Вакансии для курьеров в Москве и области


Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.