Найти работу в Москве

Москва  


27 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Как рекрутеры относятся к настойчивым соискателям?

Соискателям обычно советуют быть активными и настойчивыми. Популярен, например, такой совет: отправили резюме — позвоните рекрутеру, убедитесь, что он его получил, заодно пообщаетесь. А может ли активность оказаться излишней? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Наталья Федорова, руководитель по работе с персоналом по Центральному округу, ГК «Деловые линии»:
У рекрутеров, как правило, такое количество телефонных звонков в день, что напоминание соискателя о том, что он недавно отправил свое резюме, может оказаться лишним. Кроме того, в это время рекрутер может проводить собеседование или заниматься иным проектом. Но если ваше резюме не просмотрели в течение трех рабочих дней, можно позвонить и поинтересоваться судьбой вакансии. Хотя для некоторых профессий — например, менеджер по продажам — настойчивость может сыграть на руку.


Анна Кошкина, руководитель направления подбора и адаптации персонала ЗАО «Деликатный переезд»:
С одной стороны, определенная активность может быть полезна. Иногда стоит позвонить и уточнить, дошло ли резюме, это может обратить внимание рекрутера именно на ваше резюме, так как покажет вашу замотивированность и активность. Но при этом не стоит быть слишком требовательным, например, просить сразу же дать вам ответ.
Нужно быть готовым, что рекрутер будет занят и не готов долго разговаривать, а часть вопросов он не захочет обсуждать по телефону (например, вопросы про зарплату). И тут не стоит быть чрезмерно настойчивым, так как будет оцениваться ваше умение быть гибким и подстраиваться под собеседника. А также знание и соблюдение делового этикета.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Любая активность, если она разумная, навредить не может. Как правило, в случае заинтересованности рекрутеры сами связываются с кандидатами. Однако нелишним будет позвонить и удостовериться, что резюме получено, а заодно ответить на вопросы рекрутера (если они возникнут). Но излишняя назойливость может вызвать обратную реакцию. В моей практике слишком активные кандидаты не встречались. Был один случай, когда соискательница очень хотела работать в нашей компании и «выходила» на меня через знакомых, моих коллег. В результате мы ее приняли на работу, когда открылась вакансия. Были случаи, когда не подходившие по резюме кандидаты настаивали на встрече. Как правило, по результатам собеседования мы им отказывали.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
В нашей компании активная позиция соискателя всегда приветствуется, особенно это касается менеджеров по продажам, нацеленных на достижение результата. Мы в свою очередь своевременно и корректно предоставляем обратную связь и при получении резюме, и по результатам собеседования. Но в любом случае, не пускайте все на самотек, контроль над ситуацией повышает ваши шансы на успешное трудоустройство! Имейте в виду, что менеджер по персоналу может затягивать с обратной связью исключительно по техническим причинам, а всего один звонок в отдел персонала после отправки резюме будет весьма кстати.
Чтобы не мучить себя вопросом, стоит ли еще раз беспокоить работодателя или нет, во время телефонного разговора или интервью необходимо обсудить с менеджером по подбору персонала, когда вы можете рассчитывать на ответ. Неделя — вполне приемлемый срок для того, чтобы напомнить работодателю о себе и узнать, как продвигается рассмотрение вашей кандидатуры.



Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 2 и 5 марта. Все номера газеты доступны онлайн.