Найти работу в Москве

Москва  


26 августа 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

IT: специалистов ищут в соцсетях и заманивают пряниками

Им хорошо платят. Им при этом легко заполучить гибкий график. Их активно ищут в соцсетях и заманивают не только интересными задачами, но и пряниками к чаю. Все это говорят об айтишниках. «Работа для вас» заинтересовалась и решила выяснить, так ли это все на самом деле. Текст: Тамара Арутюнян


Ценятся те, кто приносит прибыль

Рынок труда на стороне соискателей — так обычно эксперты говорят о ситуации в IT-сфере. Хотя этим летом на крупнейших джоб-сайтах все было не так уж радужно — количество вакансий не только не росло, но и порой снижалось. И все же... «Если речь идет о готовности работодателей предоставлять справедливый оклад — пропорционально пользе и прибыли, которую приносят эффективные IT-сотрудники различных уровней, то ситуация на рынке труда в IT-сфере является благоприятной для специалистов. Для них сейчас есть хорошие возможности и профессионально реализоваться, и заработать», — считает Виктория Мингазова, ведущий консультант по поиску и подбору персонала УК «Империя Кадров».
Список востребованных специалистов довольно длинен. Какой компании, к примеру, не нужен специалист техподдержки или администратор сайта? «Больше всего востребованы программисты на языках С++ и PHP, Java,— перечисляет Виктория Мингазова. — Большой спрос наблюдается на опытных веб-разработчиков, продуктивных SEO-оптимизаторов, поскольку тот, кто может сделать сайт по-настоящему прибыльным, является очень ценным специалистом для компании любого уровня и индустрии. Также востребованы программисты под Android. Компании-разработчики активно набирают проектных менеджеров, интернет-маркетологов». Отметим только, что претендентов на руководящие позиции IT-директора (или руководителя IT-отдела) на джоб-порталах в разы больше, чем аналогичных вакансий.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Почему в вакансиях не пишут о зарплате?

— Где найти хорошего айтишника?
— Все хорошие айтишники давно трудоустроены.
Из диалога на форуме IT-специалистов. Похожий разговор повторяется из года в год, и не на одном этом форуме. HR-менеджеры считают поиск айтишников одним из самых сложных (труднее, разве что, поиск топ-менеджеров) — и крепкие профессионалы действительно в дефиците, и аудитория специфичная. Поэтому рекрутеры стараются действовать нестандартно. Во-первых, при поиске активно используются соцсети (в первую очередь Linkedin и Фейсбук) и форумы. Соцсетями не гнушаются и крупные компании, например, там недавно активно постилось объявление от Первого канала, который обещал системный администраторам и программистам участие в амбициозном проекте, много работы, достойные условия, правда, без конкретики.
Во-вторых, рекрутеры не жалеют сил, чтобы сделать описание вакансии привлекательным — бодрым, непринужденным, демонстрирующим дружелюбное отношение к потенциальным сотрудникам. Может использоваться такой прием: требований и обязанностей в вакансии указывается поровну, причем обязанности нужно перечислить самые интересные (отбираются вместе с руководителем IT-подразделения). Подробности, как говорится, на собеседовании. Только вот соискатели жалуются, что в вакансиях зачастую не пишут о зарплате. «Мы не хотим указывать конкретные цифры, — говорит HR-менеджер московской IT-компании. — Нам нужны специалисты разного уровня, и мы готовы к обсуждению зарплаты, исходя из их знаний и опыта».
И работодатели, и сотрудники говорят, что при смене работы решающее значение имеют два фактора: деньги и интересные задачи. Но и этого мало. Программисты, например, ищут такое место, чтобы можно было работать удаленно или по гибкому расписанию, и работодателям приходится идти им навстречу. Компании современные, передовые берут пример с Google и создают в своих офисах «домашние условия». Или хотя бы предлагают «чай, кофе, печеньки-пряники в неограниченном количестве» (взято из реальной вакансии).
И еще про деньги. «Зарплаты сохраняются на уровне прошлого года, — отмечает Виктория Мингазова. — Причем брендовые компании, конечно, могут себе позволить более привлекательный компенсационный пакет, чем их конкуренты».


Собеседование: пройтись по этапам

Айтишники собеседования с HR-менеджерами не любят. Им кажется, что это лишний этап, все равно рекрутеры не могут оценить их знания. А сами эйчары, между прочим, к таким собеседованиям тщательно готовятся — вникают в терминологию, советуются с IT-специалистами своей компании, о чем и как спрашивать. При этом рекрутеры не стремятся самостоятельно проверить профессиональные знания кандидата, зато они могут оценить его деловые и личные качества. И какой они сделают вывод о соискателе, который демонстрирует всем видом или даже прямо говорит, что не хочет общаться с HR-менеджером?
В крупных компаниях кандидатов ждет многоэтапный отбор: несколько собеседований, в том числе с представителем кадровой службы, непосредственным руководителем и даже службой безопасности, плюс тестовые задания (иногда их выкладывают прямо на сайте). Конечно, чтобы пройти все этапы и дождаться решения понадобится немало времени, порой месяц и даже больше, но если вы хотите попасть в компанию мечты, стоит запастись терпением.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru




Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.