Найти работу в Москве

Москва  


16 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

HR-сфера: возможности для новичков и жесткий отбор для директоров

«HR, кадровое дело» — очень интересная сфера, по состоянию которой можно делать выводы о рынке труда в целом, ведь именно этот небольшой сегмент чутко реагирует на все изменения. И сейчас ситуация здесь противоречива: вакансий на сайтах стало меньше, но они есть, и разного уровня, работодатели ценят опыт, но при этом готовы брать новичков. «Работа для вас» выясняет подробности. Текст: Тамара Арутюнян

Спрос есть

«Рынок труда в области HR стал очень зрелым — спрос стабильный, но его структура изменилась и усложнилась, — рассказывает Ольга Овчинникова, директор Департамента по подбору постоянного персонала рекрутинговой компании Avanta Personnel Adecco Group Russia в Москве. — Очень большой спрос на специалистов по кадровому администрированию, и неудивительно — роль этой функции растет. Сейчас кадровику мало уметь заполнить трудовую книжку и произвести стандартный набор операций, например, по приему на работу или при переводе. От таких специалистов требуется знание трудового законодательства, умение находить решения для компании в очень нестандартных ситуациях».
«Всегда востребованы так называемые «универсальные солдаты» — специалисты, которые охватывают несколько областей HR, — говорит Олеся Орлова, HR-менеджер, холдинг «Империя Кадров». — Они занимаются, к примеру, не только рекрутментом, но и адаптацией, обучением и развитием персонала». Повышенным спросом пользуются специалисты по подбору персонала, много предложений для них в кадровых агентствах и крупных компаниях, а розничным и ресторанным сетям очень нужны менеджеры по массовому подбору.
А вот с вакансиями более высокого уровня все обстоит непросто. «На рынке директоров по персоналу вакансий не так много, — отмечает Ольга Овчинникова, — требования работодателей велики, отбор очень жесткий, а сам процесс отбора довольно длительный. И сейчас участились закрытия таких позиций внутренними сотрудниками компании».

Без опыта, но с хорошей головой

Высокая конкуренция в HR-сфере объясняется еще и тем, что в эту область устремляются и выпускники по специальности «Управление персоналом», и психологи, и многие из тех, кто хочет сменить род своей деятельности. Для новичков есть два основных пути. Первый — это освоить кадровое делопроизводство (для начала достаточно курсов) и искать работодателя, готового взять сотрудника без опыта, что непросто, но в принципе осуществимо.
Второй вариант — пойти в подбор персонала, и здесь новичкам даже рады. Ведь подбор — это много рутинной работы: разместить и обновить вакансии на сайтах, найти подходящие резюме, обзвонить кандидатов, а потом снова вакансии, резюме, звонки. В крупных кадровых агентствах и компаниях, которые постоянно набирают персонал, для выполнения такой работы берут ассистентов менеджера или ресечеров, причем с перспективами роста до полноценного менеджера по подбору или консультанта.
«У соискателей с минимальным опытом или вообще без опыта существует масса возможностей попасть в подбор, — считает Олеся Орлова. — Есть спрос на выпускников вузов, которые занимаются подготовкой специалистов в области управления персоналом. Но они должны отвечать хотя бы минимальному набору требований: быть коммуникабельными, работоспособными, организованными, обладать аналитическими способностями, умением быстро принимать решения и позитивным мышлением. Из другой сферы перейти в HR проще, чем попасть туда совсем без опыта, так как, имея опыт работы, например, в качестве офис-менеджера, человек уже владеет некоторыми навыками: проведения телефонных переговоров, организации рабочего процесса, работы с документацией». А Ольга Овчинникова предупреждает: «Надо отдавать себе отчет, что начинать нужно с нуля и за очень невысокую компенсацию. После этого все зависит от самого человека — мотивация, упорство и хорошая голова города берут!»


Зарплатная зависимость

60 тысяч для директора по персоналу — считаете, что такое предложение звучит несерьезно? Но на рынке сейчас есть такие вакансии, как, впрочем, и предложения с компенсацией 400 тысяч. Большой разброс зарплат наблюдается и в вакансиях менеджеров по персоналу, и специалистов по подбору. Кстати, когда речь идет о последних, некоторые работодатели придерживаются такой тактики: брать рекрутеров с небольшим опытом работы (можно даже от полугода), которые не будут претендовать на высокую зарплату.
В целом же, зарплаты эйчаров зависят от нескольких факторов: от зоны ответственности и круга задач, которые возложены на специалиста, его опыта, а также от численности штата компании и сферы ее деятельности. Например, считается, что в фармацевтических и сырьевых компаниях зарплаты выше, а в крупных платят больше, но только руководителям, в то время как рядовым специалистам там предлагают компенсацию не выше средней по рынку.


Практика


Елена, рекрутер:
Два года занимаюсь массовым подбором в торговой компании. Два года одно и то же: обновить вакансии, прозвонить кандидатов, потом однотипные собеседования с продавцами, кого-то отправляю в магазины общаться с директором (доходят меньше половины), еще звонки соискателям, еще собеседования, в конце дня отчет. Все. Из хорошего — зарплата и нормальный руководитель. Этой осенью буду искать новое место, хоть бы заняться чем-то еще кроме продавцов.

Алла, инспектор отдела кадров:
Я много лет проработала в торговле — продавцом, администратором. Ушла оттуда с мыслью: все что угодно, только не торговля. Но вообще хотелось работать: 1) в офисе, 2) с документами и поменьше с людьми, 3) на стандартной пятидневке. И тут мне просто сильно повезло — моя приятельница, начальник отдела кадров, позвала к себе инспектором, хотя у меня ни опыта, ни специального образования. Всему училась в процессе работы, что-то объясняла начальница, книжки читала, потом еще на семинары ходила. Почти три года прошло, о своем переходе ни разу не пожалела, хотя оказалось, что инспектор — это не только бумажки. Надо и с людьми работать: объяснять, почему нужно сделать именно так, а вот так нельзя, конфликты улаживать, успокаивать, а иногда, наоборот, давить, в том числе на руководителей отдела, чтобы все было сделано правильно (мне же отвечать). Хочу учиться дальше, только еще не определилась: на юридический пойти или на управление персоналом.

Александра, менеджер по персоналу:
Мне нравятся все HR-направления, а работать все время только в подборе или КДП это, по-моему, тоска смертная. Поэтому я устроилась в небольшую компанию и занимаюсь тут практически всем. К тому же, здесь руководство ближе и с ним проще договориться.

Виктор, консультант кадрового агентства:
Подумываю перейти в in-house, но еще не решился. Я в подборе уже пять лет, в этом агентстве три. Оплата сдельная, сами понимаете, есть месяцы, когда получаешь по минимуму, а потом раз, и выстрелило — закрыл сразу несколько заказов и оплата прошла. Но если высчитывать среднее, то, пожалуй, внутренним рекрутером я все равно столько не заработаю. Плюс здесь у нас разнообразие: разные клиенты, разные позиции, разные условия. И, по-моему, когда задача сложная или необычная — так даже интереснее. Думаешь потом: «Я смог. Казалось, что нет таких людей на рынке или никто не пойдет на такие условия, а я нашел».

 

Ищите работу вместе с сайтом RDW.RU и газетой «Работа для вас»! Только проверенные вакансии, актуальная информация о рынке труда, советы экспертов.
Каждый понедельник и четверг спрашивайте свежий номер «Работы для вас» в газетных киосках или читайте онлайн.