Найти работу в Москве

Москва  


19 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

HR: больше работы за меньшую зарплату

В январе и без того уже небольшой спрос на HR-менеджеров сократился еще примерно на 20 процентов. А вот резюме кандидатов на должности в отделах по работе с персоналом компаний по-прежнему достаточно много. У кого же из кандидатов сегодня все-таки есть шансы получить работу и что делать тем, кто пока еще не успел приобрести необходимый для трудоустройства опыт, востребованные знания, умения и навыки? Текст: Любовь Чернышева

Все и сразу

Светлана Поликарпова, руководитель отдела по подбору персонала кадрового агентства «Зебра», говорит, что работодатели сейчас в первую очередь обращают внимание на кандидатов, способных работать по принципу «все и сразу». Другими словами, компаниям нужны HR-ы, готовые заниматься и подбором, и адаптацией персонала, и обучением, и кадровым делопроизводством. При этом зарплаты, которые предлагают таким менеджерам, невысоки. «Зарплаты HR-специалистов резко снизились по сравнению с предыдущими годами, — отмечает г-жа Поликарпова. — Например, доход у рядового менеджера 30 000—40 000 рублей, а у директора по персоналу 60 000—100 000 вместо 150 000—200 000 рублей, на которые он мог рассчитывать еще совсем недавно. Соискатели же, наоборот, с трудом опускают планку своих притязаний, считая, что собственные профессиональные навыки они не могут и не должны продавать за копейки.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Без опыта — в ассистенты

Немного больше — 50 000—55 000 рублей — работодатели готовы платить HR-менеджерам с опытом от пяти лет. Как правило, таких специалистов приглашают в компании, где они будут работать в единственном числе. В большинстве же случаев для того, чтобы претендовать на вакансию HR-а, достаточно отработать в этой должности около двух лет.
Вообще без опыта можно попытаться устроиться лишь на должности младших менеджеров или ассистентов. Таким сотрудникам в компании обычно поручают самые простые обязанности: прием и распределение поступающих телефонных звонков, консультирование кандидатов по вакансиям, исходящие звонки соискателям, мониторинг джоб-сайтов. Но нужно иметь в виду, что вакансий для ассистентов и помощников на рынке труда сегодня очень мало.

Позитив плюс знание ТК

Кроме способности трудиться в режиме многозадачности и опыта работодатели ценят в кандидатах позитивный настрой и, конечно же, безукоризненное знание ТК РФ.
— В некоторых компаниях HR-менеджеров сейчас тестируют на знание миграционного законодательства, — рассказывает Иван Сергеенко, аналитик центра бизнес-консалтинга «Экспертиза». — С начала 2015 года вступили в силу внесенные в него поправки, и специалисты должны быть в курсе. Чаще всего такое тестирование для своих кандидатов устраивают крупные управляющие компании из сферы ЖКХ.
А вот на профильном образовании соискателя компании настаивают не часто. Они готовы рассматривать и тех, у кого в кармане диплом, например, психолога или экономиста.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

Другие варианты

Тем HR-менеджерам, кому раз за разом не удается не то что пройти, а даже просто получить приглашение на собеседование, эксперты рынка труда советуют в первую очередь пересмотреть свои резюме на предмет завышенных зарплатных ожиданий и постараться умерить аппетиты. Еще один вариант не остаться без зарплаты — найти применение своим знаниям, умениям и навыкам в других отраслях. «Некоторые соискатели с опытом в HR-сфере присылают резюме на вакансии, например, администраторов, — говорит Светлана Поликарпова. — Другие кандидаты пытаются заинтересовать работодателя своими организаторскими навыками и претендуют на должности офис-менеджеров и секретарей». Получится ли у таких соискателей найти работу, сказать довольно сложно, так как сейчас практически не осталось сфер деятельности, где бы число вакансий не сократилось. Но хорошо уже то, что люди не сидят, сложа руки, а стараются изменить ситуацию в свою пользу.


Форум


Наталья:
Подскажите кто-нибудь, что творится со сферой «управление персоналом»? Отклонила несколько не очень подходящих предложений, с тех пор вообще ничего нет. Мне 38, универсальный специалист (кадровое делопроизводство + подбор) с опытом 7 лет в компаниях до 100 человек. Ищу, соответственно, такую же работу.

Vladka:
Скорее всего, у вас слишком высокие запросы. То есть вы просите условия такие, что работодателю проще взять другого сотрудника с чуть менее хорошей квалификацией и не заморачиваться. А возможно и даже с большей квалификацией и с меньшими запросами. Еще одна проблема — штат вели небольшой. Сейчас в таких компаниях подбором персонала и делопроизводством часто занимаются бухгалтеры или секретари.

Марина:
В конце второго курса (специальность «Управление персоналом») устроилась на стажировку в рекрутинговое агентство, понаблюдала за работой людей и очень разочаровалась: это не то, что нам рисовали в институте, все похоже на продажи по телефону! Очень хотелось бы знать, чем на самом деле занимаются HR-специалисты.

Вика:
Разочарование во время стажировки — вполне нормальное явление. Ведь никто не даст стажеру интересную работу. Первое, что вам предложат, — самые нудные и рутинные обязанности, которые и сами специалисты не очень хотят выполнять. Вы, главное, продолжайте наблюдать за тем, что делают другие, и постарайтесь все-таки определить, что вам больше всего интересно. Ну и начинайте специализироваться. Я для себя поняла: мне постоянно нужна смена деятельности, поэтому я выбрала относительно небольшое предприятие, где могу расти по всем направлениям.

Аноним:
Я пять лет отработала в торговле на руководящей должности, но недавно поняла, что от ритейла с его постоянной нервотрепкой меня просто тошнит. Из всего, что мне приходилось делать, я получала удовольствие только от работы с персоналом. У меня есть огромное желание сменить сферу деятельности и стать менеджером по кадрам. Но с чего мне начать? И еще одна проблема: я боюсь потерять в деньгах, так как у меня семья.

Кристина:
В работе HR-менеджера нервотрепки и ненормированного графика тоже, поверьте, хватает! Что же по поводу денег: при переходе вы точно потеряете, так как в продажах вы — состоявшийся специалист, а у нас будете новичком. Тем более нужно учитывать сегодняшние условия на рынке труда, когда зарплаты у всех здорово упали. Пока бы я вам менять сферу деятельности не советовала. А вот после кризиса, если не пропадет желание найти работу HR-менеджера, — соглашайтесь на уменьшение дохода на входе, чтобы потом, со временем, уже имея опыт, претендовать на более высокие позиции и более высокий уровень дохода.


Вакансии для менеджеров по персоналу на сайте RDW.RU



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.