Найти работу в Москве

Москва  


06 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Что важнее: реальный опыт или записи в трудовой?

Будет ли проблемой при трудоустройстве, если опыт соискателя не подтвержден трудовой книжкой — например, он был фрилансером или его по каким-то другим причинам не оформили в штат? Как можно подтвердить наличие такого опыта? «Работа для вас» спросила об этом HR-менеджеров известных компаний.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Никогда не сталкивалась с ситуацией, чтобы на собеседовании просили показать трудовую книжку. В первую очередь оцениваются знания, навыки и опыт работы. Поэтому можно представить результаты своей деятельности: реализованные проекты, образцы переводов и т. п. Для оплаты услуг фрилансера заказчик должен заключить с ним гражданско-правовой договор. Такой договор можно предоставить как подтверждение того, что человек работал. Если фрилансер зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, то такие документы он тоже может показать. Ну и, конечно, никто не отменял рекомендации и деловую репутацию.


Михаил Балакин, член совета компании «Ратепп»:
Чтобы подтвердить опыт, нужно показать себя как специалиста: продемонстрировать наработанное портфолио, видение ситуации, провести анализ кейсов либо пройти тесты. В каждом случае это, конечно, зависит от специальности. Будет ли проблемой неподтвержденный официально опыт — зависит от компании. Где-то к этому относятся не очень строго, а есть компании, где принципиально важно, чтобы у человека было профильное образование и записи в трудовой. Международные компании очень серьезно на такие вещи смотрят, а также отечественные компании, которые связаны с госсектором и оборонкой.


Елена Борисова, исполнительный директор по продажам и маркетингу компании «Цептер Интернациональ» Россия:
Обязательно указывайте опыт, который был неофициальным, без записи в трудовой книжке. Он тоже очень важен, хотя и не подтвержден документально. Резюме — это тот документ, где нужно отобразить фактический опыт. Обязательно расскажите про суть работы и будьте готовы по запросу работодателя предоставить информацию о выполненных проектах, если работали в качестве фрилансера некоторый период времени. Очень важно, чтобы ваш бывший работодатель смог подтвердить опыт, которого нет в трудовой книжке.


Елена Канатчикова, директор по персоналу ГК «Кристалл Лефортово»:
Сложный вопрос — все зависит от должности. Секретарь же не будет работать на фрилансе. Могут ли его просто не оформить? Конечно, есть у нас компании, которые недобросовестно относятся к уплате налогов, пытаются схитрить, но чтобы совсем человека не оформить — это большая редкость, я в последнее время такого не встречала. Может быть, какое-нибудь ИП, где два человека, но и там должны оформлять.
Другое дело, если говорить о профессиях, где можно работать на фрилансе — программисты, дизайнеры и пр. Тогда опыт можно подтвердить договором, рекомендациями, дать телефоны работодателей (реальных работодателей, а не друзей-родственников). В таком случае рекрутеры более тщательно относятся к информации: звонят в компанию, получают подтверждение, что такой-то действительно на них работал.


Читайте ответы других HR-менеджеров в ближайших номерах «Работы для вас», которые выйдут 9 и 12 февраля. Все номера газеты доступны онлайн.