Найти работу в Москве

Москва  


10 июня 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Чем срочный трудовой договор отличается от бессрочного? Консультирует юрист

К нам, в редакцию «Работы для вас», обратилась Яна со следующим вопросом: «Меня приняли на работу по бессрочному трудовому договору. Я отработала только месяц и, к сожалению, именно сейчас дела у фирмы пошли неважно. В связи с чем всех сотрудников переводят на срочные договоры в порядке «не нравится — увольняйтесь». Скажите, а какие преимущества у сотрудников, которые работают по бессрочному трудовому договору перед теми, кто заключает с работодателем срочный контракт?»


Отвечает Евгения Баркова, юрист, специалист по трудовому праву:
«Трудовое законодательство отдает предпочтение бессрочному трудовому договору, поэтому требование работодателя перезаключить его на срочный должно рассматриваться как изменение существенных условий трудового договора. А такое изменение, Яна, может быть только по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, о чем вас должны были уведомить как минимум за два месяца (согласно ст. 74 ТК РФ).

Срочный трудовой договор, который вам предлагают подписать, — это договор, заключенный на определенный срок (не более пяти лет). Такие договоры могут заключаться лишь в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок: с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения (ч. 1 ст. 59 ТК РФ) или в некоторых других случаях по соглашению сторон (ч. 2 ст. 59 ТК РФ). В статье 59 ТК РФ приводится исчерпывающий перечень случаев, в которых работодатель по своей инициативе или по инициативе работника вправе заключать срочные трудовые договоры. Но причины «дела у фирмы пошли неважно» в этой статье нет.

Теперь обратимся к ч. 5 ст. 58 ТК РФ: трудовой договор, заключенный на определенный срок (то есть срочный), при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок. Если работодатель не докажет в суде, что у него были веские причины (учтенные в Трудовом кодексе РФ) для заключения с вами срочного договора, суд будет исходить из того, что бессрочный договор был перезаключен с нарушением закона.

Заключение срочного договора выгодно в первую очередь работодателю, поскольку бессрочный договор — это своего рода государственная защита работника, добросовестно выполняющего свои трудовые функции, от недобросовестного нанимателя. Ведь, если с вами заключили срочный договор на определенное время и срок его действия закончился, работодатель вправе прекратить с вами трудовые отношения без объяснения причин».

 

Хотите получить совет по трудоустройству? Столкнулись со сложностями при поиске работы? Не уверены, что правильно составили резюме, или не знаете, что отвечать на вопросы рекрутеров? Вам готовы помочь наши эксперты рынка труда.
Звоните 18 июня с 15 до 17 ч. на «горячую линию», организованную «Работой для вас», по телефону (495) 956-86-21 (звонки бесплатные).