Найти работу в Москве

Москва  


07 декабря 2012  Новости трудоустройства, Соискателям

Частая смена работы: как это лучше объяснить на собеседовании?

Известно, что работодатели плохо относятся к так называемым «летунам». Но если в течение года-полутора человеку все-таки пришлось поменять 2-3 компании, как лучше объяснить это рекрутеру? Такой вопрос «Работа для вас» задала HR-менеджерам известных компаний.


Надежда Комиссарова, директор по персоналу ЗАО «Деликатный переезд»:
Причин, по которым человек может уйти из компании, достаточно много: мы меняем работу тогда, когда нас что-то не устраивает в работодателе, или, наоборот, работодателя не устраивает что-то в нас. На собеседовании нужно рассказать об истинных причинах ухода, это будет звучать естественно и логично. В большинстве случаев менеджер по персоналу постарается собрать рекомендации из предыдущих организаций, поэтому недостоверные сведения лучше не предоставлять.
Очень хорошо, когда кандидат дает адекватный и обоснованный ответ о причинах смены работы. Как правило, такой подход вызывает только самую положительную реакцию со стороны менеджера по подбору персонала.


Людмила Артамонова, руководитель службы по работе с персоналом компании «ЦЕПТЕР Интернациональ»:
Кандидаты с подобным опытом должны подготовиться к ответу на вопросы о с частой смене работы. Из собственной практики знаю, что «летуны» обычно объясняют все внешними причинами: смена руководителя, организационные изменения, сокращение штата в связи с ликвидацией бизнеса, невыполнение работодателем обещаний, данных на этапе собеседования, неподходящая корпоративная культура. Однако слишком часто преследующие кандидата неудачи вызывают сомнения. Понятно, что люди склонны говорить плохо не о себе, а о других.
При такой трудовой биографии, разумеется, лучше чередовать в объяснениях внешние и внутренние (то есть вызванные самим кандидатом: конфликт с коллегой, постоянные переработки, далеко и неудобно ездить) причины, побудившие его уйти из компании. Но я рекомендую говорить правду, так как в реальной работе многое проявится. И, весьма вероятно, можно было бы избежать череды увольнений, если бы «летун» изначально представлял себя компании таким, как он есть на самом деле.


Екатерина Тихвинская, директор по персоналу ЗАО «Упонор Рус»:
Безусловно, рекрутеры не очень положительно относятся к соискателям, часто меняющим работу. И, конечно, пригласив такого кандидата на собеседование, непременно зададут вопрос о причине столь многочисленных «перебежек». Так что надо к этому заранее очень хорошо подготовиться.
Всегда стоит описывать реальное положение дел, ведь информацию, которую вы сообщите на собеседовании, в большинстве случаев можно проверить. Вполне возможно, что предыдущие компании закрывались, проводили сокращение или переезжали в другую местность. Бывают ситуации, когда при подборе оговаривались одни условия труда, а по факту предоставлялись другие. Об этом можно совершенно спокойно рассказать, вашей вины тут нет.
Если же вы меняли работодателя по каким-то своим причинам, их нужно очень логично и хорошо обосновать. Кандидат говорит, что ушел из компании через 3-4 месяца работы, так как не было карьерного роста? Это звучит не очень серьезно. Не стоит также заявлять, что не сошлись характером с руководителем. Лучше объяснить уход несоответствием обещаний работодателя и личных ожиданий и желательно привести конкретные примеры, подтверждающие ваши слова.


Читайте ответы других HR-менеджеров в «Работе для вас» (№ 97 от 10.12.12). Все номера газеты доступны онлайн.