Найти работу в Москве

Москва  


06 февраля 2015  Новости трудоустройства, Соискателям

Бухгалтеры упали в цене

Наверняка многие бухгалтеры помнят время, когда рынок труда в отрасли «шел» за кандидатами, которые могли выбирать лучшее предложение из нескольких возможных. Сейчас ситуация серьезно изменилась: вакансий намного меньше, чем резюме от соискателей. Где сегодня бухгалтер может найти работу и какие требования работодатели предъявляют к кандидатам? Текст: Любовь Чернышева

Где нужны?

По данным Rabota.ru, больше всего вакансий для бухгалтеров сегодня в крупных компаниях численностью от 500 человек. Как правило, это разветвленные торговые или ресторанные сети, банки с множеством отделений в Москве и Подмосковье, строительно-монтажные концерны. Там есть предложения и для главбухов, и для операционистов, и для бухгалтеров-кассиров. Но какого бы уровня ни была та или иная позиция, практически в каждом случае от кандидата требуется опыт работы. Например, чтобы получить место главного бухгалтера, необходимо отработать на аналогичной должности не менее пяти лет, причем — в той же сфере, что и у компании-работодателя. К бухгалтеру на участок в большинстве случаев предъявляются такие же требования. Правда, стаж у специалистов по учету товарно-материальных ценностей, налоговому учету, расчету заработной платы может быть поменьше — от двух-трех лет.
На втором месте по количеству вакансий — маленькие компании, в которых работает максимум 20 сотрудников. Небольшие автосервисы, магазины, парикмахерские, типографии, агентства, оказывающие различные консультационные услуги, тоже хотят заполучить опытных специалистов. Но здесь есть одна особенность: таким компаниям необходимы бухгалтеры, которые знают все участки учета, так как им просто не по карману держать больше одного специалиста.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Что делать без опыта?

Если же опыта работы нет, придется начать с должности помощника бухгалтера. Конкурс здесь высокий: на одно место претендует более 20 кандидатов. А вот зарплаты небольшие — в среднем 25 000—28 000 рублей. Но это тот самый случай, когда опыт реально стоит дороже. В отсутствии стажа многие работодатели хотят, чтобы у новичков было профессиональное высшее или среднее специальное образование, базовые знания бухучета и 1С 8. Очень часто в объявлениях о вакансиях для помощников бухгалтеров работодатели говорят также о том, что их новые сотрудники должны быть внимательными, исполнительными и ответственными. Алексей Мамлин, руководитель направления «Финансы» кадрового агентства «Вариант» рекомендует желающим обойти конкурентов упомянуть на собеседовании еще и о своем желании расти профессионально. «В сегодняшних экономических условиях многие компании с большей охотой вложатся в развитие уже имеющегося сотрудника, чем «купят» нового, потому что новый получается дороже, — говорит Алексей. — В этой связи компаниям важно, чтобы кандидат и сам был готов по максимуму впитывать знания, приобретать практические умения и навыки».

«Подводные камни» для главбуха

Что же касается доходов других сотрудников бухгалтерии, то, по словам Людмилы Зиминой, начальника отдела подбора персонала кадрового агентства «Аспект», бухгалтеры сегодня заметно «упали» по зарплате. «Например, заместители главных бухгалтеров, получавшие прежде 90 000 рублей, сейчас соглашаются на доход в 60 000 и должность главбуха в перспективе», — говорит г-жа Зимина. Самих же главных бухгалтеров Людмила предупреждает о «подводных камнях» трудоустройства и о том, что нужно очень внимательно выбирать новую работу:
— Некоторые компании приглашают сейчас высококвалифицированных главбухов, чтобы побыстрее сдать годовую отчетность. Но как только проблема будет решена, недобросовестная компания всеми правдами и неправдами постарается избавиться от дорогостоящего профи, чтобы пригласить на его место специалиста подешевле, которому по силам справиться с текущими обязанностями в «мирное» время.

 

Практика


Светлана Чаус, независимый эксперт в сфере бухгалтерского учета и финансовой аналитики:
Если бухгалтер может вести только один участок, его заработная плата будет значительно ниже, чем у универсальных специалистов, знающих несколько участков. Из бухгалтеров на участке выше оплачиваются, как правило, те, кто занимается учетом заработной платы. Кандидатам на вакансии нужно иметь в виду, что после устного собеседования им предстоит пройти тестирование. Как правило, это ряд заданий на выявление знаний по бухгалтерскому и налоговому учету, по составлению отчетности, заполнению деклараций.

Мария, HR-менеджер:
В нашей компании в тесты, которые используются при приеме бухгалтеров на работу, вставляются задания, уточняющие готовность кандидата к сверхурочке. Мы считаем, что для бухгалтера такая готовность — это производственная необходимость, потому что объем бумажной работы, как правило, очень большой, а сроки, за которые этот объем должен быть выполнен, жестко ограничены.

Станислава:
Если хотите связать жизнь с бухгалтерией, сделать в этой профессиональной сфере карьеру, профильное образование получать все равно придется. Опыт — это, конечно, хорошо, но без диплома в серьезную организацию не возьмут. Можно работать в маленькой частной фирме, где работодатель не будет заморачиваться по поводу «корочек», но со временем вам наверняка захочется перейти на другой, более высокий уровень. Так что отучиться все-таки стоит.

Валентина:
Не берут без стажа — надо его заработать. Например, стать на первых порах помощником бухгалтера. Когда я закончила университет, мне тоже нужна была практика. В результате нашла знакомую, которая уже давно работает по этой профессии, и попросила ее взять меня к себе помощником. Вот так и набралась ума-разума.

Ольга:
А у меня другая история. Я устроилась к индивидуальному предпринимателю в небольшой магазинчик с небольшим штатом сотрудников на должность продавца- кассира. И одновременно за прибавку к зарплате выполняю в этом же магазине функции бухгалтера. Еще немного так поработаю и буду искать полноценную должность специалиста по бухучету. Правда, времена сейчас для этого не очень подходящие… Но попробовать-то можно же, я думаю.

Надежда:
Я бухгалтер с хорошим опытом, но в силу семейных обстоятельств мне нужна удаленная работа со свободным графиком. Ищу с начала года, но пока ничего более-менее подходящего. В принципе, таких вакансий и прежде было немного, а сейчас вообще, по-моему, единицы.


Вакансии для бухгалтеров на сайте RDW.ru



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.