Найти работу в Москве

Москва  


14 ноября 2014  Новости трудоустройства, Соискателям

Банки: проще всего найти работу менеджерам по продажам

Почти 100 отозванных лицензий, экономические санкции и стремительное падение рубля по отношению к иностранной валюте — все это, похоже, «раскачало» еще совсем недавно стабильный банковский рынок труда. Работодатели вновь заговорили о необходимости оптимизировать штаты, сокращать расходы на персонал. Означает ли это, что сегодня банкам не нужны сотрудники? Ответы на этот и другие вопросы в обзоре «Работы для вас». Текст: Любовь Чернышева

Резюме прибавилось

О том, что ситуация в банковском секторе действительно изменилась по сравнению с началом года, говорит и сокращение общего количества вакансий примерно на 6-7%. А вот резюме наоборот становится больше: в сентябре — на 7%, в октябре — уже на 10–11%. Цифры, конечно, не критичные, но тенденция очевидна. Часть добавившихся резюме — от кандидатов, прежде работавших в ликвидированных банках. «Рядовых сотрудников «провинившихся» кредитных учреждений, например, тех, кто работал в call-центрах, операционистов, новые работодатели берут достаточно охотно, — говорит Кристина Нилова, менеджер по развитию бизнеса кадрового агентства SMART. — А вот если специалист занимал в закрытом банке заметную позицию — ему довольно сложно найти новую работу. Возможно, человек и не мог никак повлиять на ситуацию, но для нового работодателя причастность ответственного сотрудника к скомпрометировавшей себя структуре — это повод усомниться в профессионализме кандидата». По мнению Кристины, в этом случае реальный вариант побыстрее устроиться на новое место — согласиться на меньшую заработную плату. «Конечно, терять деньги никому не хочется, но уж лучше так, чем вообще без работы», — считает г-жа Нилова.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru


Тройка лидеров

Отвечая на вопрос о том, кто же сегодня возглавляет тройку лидеров по востребованности в банковском секторе, специалисты рынка труда практически в один голос называют менеджеров по продажам. В Сбербанке, например, на такие должности готовы взять способных справляться со сложными ситуациями и выдерживать высокий темп работы кандидатов со средним образованием и небольшим, от полугода, опытом работы в сфере продаж, обслуживания и консультирования клиентов. В других кредитных учреждениях, например, в БИНБАНКе, в Хоум Кредит энд Финанс Банке, в Citibank, рассматривают на эту позицию тех, у кого вообще нет опыта работы. Но тут нужно иметь в виду, что не все менеджеры по продажам работают именно в офисе кредитного учреждения. Часто новичкам предлагают представлять банк на территории одного из торговых центров.
На втором месте по востребованности — операционисты. Они общаются с клиентами банка, работают с кассой, открывают или закрывают счета, осуществляют переводы.
Замыкает тройку лидеров кредитный менеджер, который консультирует клиентов банка по условиям кредитования, проводит первичную оценку кредитоспособности, оформляет необходимые документы. Получить должности операциониста и кредитного менеджера опять-таки могут и те, у кого уже есть небольшой опыт работы, и новички. Всех новых сотрудников банки в обязательном порядке обучают всему, что будет необходимо для работы.


Государственные гарантии

А вот для менеджеров среднего и высшего звена вакансий немного. Валентина Мишина, директор рекрутингового агентства «Отличные кадры» говорит, что, например, на одну позицию финансового аналитика приходится больше десятка резюме. В лучшем положении находятся риск-менеджеры. По данным «Работы для вас» на одну такую вакансию претендует два кандидата.
Еще одна интересная деталь, отмеченная рекрутерами: ищущие работу банковские топ-менеджеры сейчас предпочитают российские банки с государственным участием, а не иностранные. Валентина Мишина уверена, что это — результат сегодняшней политической ситуации в России.

По данным «Работы для вас», RDW.RU, Rabota.ru

 

В отстающих по зарплате

Сокращение расходов на персонал в первую очередь отражается на заработной плате специалистов. И действительно, если сравнивать с другими секторами рынка труда, ее рост за первые полгода 2014-го в банковском секторе был практически самым низким — всего лишь полпроцента. Что будет дальше с доходами, сказать пока сложно. Сами же банковские сотрудники настроены, скорее, пессимистично. «У меня зарплата — это оклад плюс бонусы, — рассказывает Юрий, менеджер по продажам одного из банков. — Прежде хорошо в целом получалось. А сейчас рубль падает, клиентов заметно меньше стало, вряд ли удастся нормально заработать».
В таких условиях банки стараются привлечь кандидатов, предлагая им оформление по ТК РФ и социальный пакет, в который часто входит полис ДМС, бесплатное обучение, скидки на услуги банка, перспективы профессионального и карьерного роста.


Практика

Валентина, начальник отдела: В каком именно банке работать — в большом или маленьком — зависит от цели, которую вы перед собой ставите. В маленьком банке проще освоить разные направления, стать через некоторое время универсальным специалистом. Кроме того, там меньше формализма. Я начинала в таком небольшом банке, любой вопрос у нас решался оперативно. Если было нужно — я могла шефу на мобильный позвонить. Когда коллектив небольшой — проще формируется команда, в которой есть взаимопонимание. В крупном же банке очень сложная иерархия, там каждый сотрудник — это одна конкретная функция. Зато такие банки более стабильны.

Галина, HR-менеджер в банке: Для того, чтобы сделать карьеру в банке, нужно не лениться быть самостоятельным. Перспективы есть у того, кто сам постарается найти ответ на возникший вопрос, а не будет по каждой мелочи дергать руководство. Ведь иногда достаточно открыть «Консультант плюс» и посмотреть, что там написано.

Светлана Сергеевна, валютный кассир: До недавнего времени я работала в банке, у которого сейчас отозвали лицензию. Для многих, кто не имел отношения к нашему банку, это стало неожиданностью. А мы, сотрудники, уже несколько месяцев назад поняли, что нас скоро закроют. Вот теперь я себя ругаю за то, что не начала искать другую работу сразу же, как только почувствовала неладное: тогда было бы проще найти подходящее место. А так досидела до последнего, в результате пришлось соглашаться на меньший оклад, чтобы уж совсем без работы не оставаться. Теперь понимаю, что очень правильно сказала одна из коллег: «Рисковое это дело — сидеть на тонущем корабле. Можно и с ним затонуть, чего доброго».

Марина, операционистка: Когда я сказала своим знакомым, что хочу работать в банке, многие начали пугать меня существующим в этой системе дресс-кодом. Типа, там все очень строго регламентируется, вплоть до сочетания цветов в одежде у мужчин и высоты каблука у женщин. На самом же деле у нас многие операционистки ходят на работу в джинсах. Правда, без стразов, просто темных. Еще за макияжем у нас следят, чтобы не было «пожара в джунглях». А в остальном — все как везде. Белая блузка у каждой из нас своя, выдают сейчас только шарфики фирменной расцветки. Те, кто в этом банке давно работает, говорят, что раньше на покупку блузок операционисткам специально некоторую сумму доплачивали раз в полгода. Но сейчас ничего такого нет.



Поможем найти работу! «Работа для вас» организовала собственную справочную по трудоустройству, звоните по телефону (495) 229-22-11, и мы бесплатно подберем вам нужную вакансию.